Китай открывает окно в Европу

Eurasia News

ДНД-12 декабря 2017

Экономическая инициатива Китая «Один пояс, один путь» охватит 60 стран мира, где проживает 63% населения планеты.

В конце ноября 2017 года последние три страны из Центральной и Восточной Европы – Эстония, Литва и Словения согласились присоединиться к китайской экономической инициативе «Один пояс, один путь». Таким образом, 16 стран Центральной и Восточной Европы – Албания, Болгария, Босния и Герцеговина, Эстония, Латвия, Литва, Македония, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Венгрия, Хорватия, Чехия и Черногория присоединились к проектам «Нового экономического Шелкового пути» и «Морского шелкового пути XXI века». Европейский Союз такая перспектива серьезно беспокоит.

Планируется, что основными направлениями нового шелкового пути станут Китай – Центральная Азия – Россия – Европа (до Балтийского моря), Китай – Центральная и Западная Азия – Персидский залив и Средиземное море, Китай – Юго-Восточная Азия – Южная Азия – Индийский океан. Европа является одной из целей и в рамках Морского шелкового пути: Южно-Китайское море – Индийский океан – Европа; другое направление будет пролегать через Южно-Китайское море до Тихоокеанского региона. Таким образом «Один пояс, один путь» охватит 60 стран мира, на территории которых проживает 63% населения всей планеты.

Почти на каждой международной встрече китайские лидеры приглашают партнеров присоединиться к их инициативе. Новый шелковый путь обещает многомиллиардные инвестиции и выход на закрытые ранее рынки всем своим участникам.

После последнего саммита лидеров Китая и стран ЦВЕ официальный Брюссель не делал громких официальных заявлений. Однако Европейский Союз призвал страны-члены с осторожностью относиться к предложениям Китая и выразил обеспокоенность тем, что «саммит может подорвать целостность ЕС».

КНР хочет торговать со всем миром и пытается достигать этого разными путями.

Несмотря на нежелание ЕС, Китай постепенно укрепляет свои позиции на европейских просторах. КНР предоставит $3 млрд на развитие сотрудничества с 16 странами Центральной и Восточной Европы, 11 из которых, как уже упоминалось, являются членами ЕС.

Шаг за шагом Китай приближается к полноценному выходу на рынок Европейского Союза. В 2018 году планируется масштабный саммит стран ЕС и Китая. Возможно, сторонам и удастся достичь компромисса, однако сейчас все выглядит так, что КНР свои интересы сдавать не собирается.