Китай обвинил Индию в нарушении границы

Eurasia News

Китай обвинил индийских пограничников в незаконном проникновении на свою территорию в Тибете. Индийские войска якобы помешали дорожным работам

Индийские пограничники «помешали нормальной работе» китайских сил на границе, цитируют DND спикера МИД Китая Генга Шуанга, который потребовал от Индии немедленного отступления.

Пограничное напряжение между Индией и Китаем увеличилось во вторник, так как Китай закрывает проход через Нату Ла для индийских паломников, сообщает информационное агентство Dispatch News Desk (DND).

Уместно упомянуть, что индийские войска вторглись на китайскую территорию в ройоне Сикким 25 июня 2017 года, а китайские пограничные войска решительно отреагировали на трансграничное вмешательство.

Нату Ла – горный перевал в Гималаях, соединяющий индийское государство Сикким с Китаем. Столица города Сикким Гангток находится всего в 54 км от этого прохода. Только граждане Индии могут посещать пропуск, а затем только после получения разрешения в Гангтоке.

По данным китайских СМИ, индийские пограничные войска пересекли границу Китая и Индии на участке Сикким и вошли на территорию Китая, препятствуя нормальной деятельности китайских пограничных войск в Докламе, а китайская сторона приняла пропорциональные меры в ответ.

Министерство иностранных дел Индии подтверждает, что Китай подал дипломатические протесты с Индией, назвав движение индийских войск «вторжением на территорию Китая» в секторе Сикким.

Можно упомянуть, что секция Сикким китайско-индийской границы была определена в соответствии с Конвенцией между Великобританией и Китаем, касающейся Сиккима и Тибета в 1890 году.

Индия имеет пограничные проблемы со всеми своими соседями, включая Китай, Пакистан, Непал и Бангладеш, а трансграничные интервенции со стороны индийских сил в последнее время увеличились на границах Индо-Пака и Индо-Сино.

«Китай решительно настроен развивать двусторонние отношения и неуклонно защищать свои законные права. Китай надеется, что Индия согласится с этим, не будет делать ничего для осложнения пограничных вопросов и станет совместно поддерживать хорошие отношения», – подчеркнули в ведомстве.

Представители индийской армии отказались от комментариев, но сказали, что выступят с соответствующим заявлением во вторник.