Китай не против исследовать лунные образцы включая международное сотрудничество

Eastern Europe

ДНД – 18 января 2021

Пекин: Китай в понедельник огласил правила для управления образцами лунного грунта, поощряя международное сотрудничество в их изучении.

Правила, выпущенные Китайским национальным космическим управлением /CNSA/, охватывают общие принципы сохранения, управления, использования, заимствования и возврата лунных образцов, доставленных на Землю зондом “Чанъэ-5”, а также публикации информации и управления результатами их исследований.

Согласно документу, лунные образцы будут в целом использоваться для четырех целей: постоянного хранения, резервного постоянного хранения, исследований и общественного благосостояния.

Запуск зонда “Чанъэ-5”, состоящего из орбитального модуля, спускаемого аппарата, а также взлетного и возвращаемого модулей, состоялся 24 ноября 2020 года. Возвращаемый модуль приземлился в автономном районе Внутренняя Монголия /Северный Китай/ 17 декабря, доставив на Землю около 1731 г образцов лунного грунта.

Дипломаты и представители Франции, России, ЕС, Азиатско-Тихоокеанской организации по космическому сотрудничеству и других стран и международных организаций получили приглашение посетить в понедельник объекты хранения и обработки лунных образцов в Национальной астрономической обсерватории при Академии наук Китая.

CNSA также вручило памятные таблички международным кооператорам, включая Европейское космическое агентство, Национальную комиссию по космической деятельности Аргентины, Министерство высшего образования, профессиональной подготовки и инноваций Намибии и Пакистанскую комиссию по исследованию космоса и верхних слоев атмосферы, чтобы поблагодарить их за сотрудничество во время миссии “Чанъэ-5”.