Китай на пороге запуска крупнейшей сети пятого поколения связи

Eastern Europe

ДНД-31 октября

Китайское руководство всемерно поддерживает развертывание новой технологии сети пятого поколения связи с целью обогнать США и другие страны. Китай объявил, что уже в пятницу начнут работать первые сети пятого поколения связи.

Сети пятого поколения государственных мобильных операторов China Mobile, China Telecom и China Unicom появятся в пятницу в 50 крупных городах, заявил в четверг замминистра промышленности и информатизации КНР Чэнь Чжаосюн. Причем такие мегаполисы, как Пекин, Шанхай и Шэньчжэнь, первыми получат полное покрытие, сообщает Bloomberg. Также агентство отмечает, что все три оператора начали предоставлять доступ к сетям пятого поколения уже в четверг утром.

Тарифные планы будут начинаться от 128 юаней ($18) за 30 Гб данных в месяц. Заявки на переход на эти тарифы подали уже 10 млн человек. Для перехода необходимо иметь смартфоны, поддерживающие пятое поколение связи.

Стоит напомнить, что первой национальную сеть 5G в апреле запустила Южная Корея. В тот же день такие сети появились в некоторых городах США. Китай изначально планировал по примеру Кореи создать национальную сеть в 2020 г. Однако он ускорил работу, когда началось давление Вашингтона на Huawei, крупнейший в мире производитель телекоммуникационного оборудования.

Кроме того, Китай борется с США за лидерство в развертывании 5G-сетей, поскольку гораздо более быстрая (до 100 раз) передача данных должна поспособствовать разработке самоуправляемых автомобилей, автоматизации промышленности и другим инновациям. Но в США операторам приходится сталкиваться со многими проблемами: наиболее пригодные частоты уже заняты военными или государственными учреждениями, почти все пригодные для размещения вышек участки принадлежат частным владельцам, а затраты на оборудование выше из-за запрета на покупку более дешевой аппаратуры Huawei. В свою очередь, Китай сделал развитие 5G национальным приоритетом и стремится всячески помогать операторам, даже раздает частоты бесплатно, отмечает Financial Times.

«Хотя некоторые страны запустили связь 5G раньше, у Китая в пятницу будет крупнейшая в мире работающая коммерческая сеть 5G», − написали в отчете аналитики Bernstein.