Китай лидирует в мире по числу диппредставительств

Eastern Europe

ДНД-27 ноября 2019

Китай впервые в истории занял первое место по количеству диппредставительств в мире. Об этом 26 ноября говорится в Глобальном дипломатическом индексе Института Лоуи.

По данным института, Китай сместил США с первой строчки рейтинга. Сейчас у него 276 диппредставительств в других странах, в том числе 169 посольств и 96 консульств. США же отстали по итогам нынешнего года от КНР на 3 представительства: их у Соединенных Штатов сейчас 273.

В последние годы Китай вкладывает все больше денег в усиление своего дипломатического влияния.

«В широком смысле консульства облегчают экономическое сотрудничество между странами, а посольства являются основой политических отношений, — комментирует результаты рейтинга ведущий автор Бонни Блей из Lowy Institute.— Результаты говорят о том, что сеть зарубежных консульств Китая стала опорой Пекина в реализации его экономических амбиций».

Как говорит CNN, причиной отставания США от Китая стало сокращение Дональдом Трампом бюджета Госдепартамента США. Китай же наоборот вкладывает большие средства в расширение своего дипломатического влияния и стремится стать центром мировой политики.
По последним данным “Глобального дипломатического индекса”, на третьем месте в мире по числу дипмиссий находится Франция (161 посольство и 89 генконсульств). России в нем отведено пятое место (144 посольства и 85 генконсульств).

“Глобальный дипломатический индекс” считается индикатором влияния в мире, однако он не свидетельствует об эффективности работы посольств за рубежом.