Китай и Пакистан поддерживают и помогают друг другу

Eastern Europe

Updated on:

ДНД-24 февраля 2020

ПЕКИН: Китай в понедельник вновь выразил свою благодарность и признательность за огромную поддержку и помощь, оказанную Пакистаном после новой эпидемии коронавируса, сказав, что этот факт еще раз показал, что две страны действительно относятся друг к другу, как братья, которые разделяют между собой и достижения и  проблемы.

«После начала эпидемии правительство Пакистана и люди из всех слоев общества предложили Китаю огромную поддержку и помощь. Мы глубоко тронуты и хотели бы еще раз поблагодарить пакистанское правительство и народ », – заявил новый официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь на своем вступительном брифинге, проходившем в Международном пресс-центре.

Чжао Лицзянь был заместителем главы миссии в посольстве Китая в Исламабаде, прежде чем приступить к исполнению своих обязанностей.

Он сказал, что Китай и Пакистан являются стратегическими партнерами по сотрудничеству с традицией взаимопомощи, и отметил, что Пакистан был одной из первых стран, которые выразили поддержку Китаю и предложили пожертвования Китаю.

Представитель отметил, что две палаты парламента Пакистана приняли резолюции в поддержку усилий Китая по борьбе с эпидемией, заявив: «Этот факт еще раз показывает, что эти две страны являются настоящими друзьями и хорошими братьями, несмотря ни на что. Это также показывает, что мы являемся сообществом с общим будущим, разделяющим благо и горе ».

Он подтвердил, что китайская сторона будет продолжать укреплять сотрудничество с международным сообществом, включая Пакистан, в целях борьбы с эпидемией и продвижения глобального общественного здравоохранения.

Что касается благополучия пакистанских граждан и студентов, в настоящее время проживающих в Китае, он сказал, что китайское правительство также будет действовать с большим чувством ответственности для укрепления связи с Пакистаном и заботиться о пакистанцах в Китае так же, как и о своих гражданах.

« Пожалуйста, будьте уверены в хорошей заботе о наших пакистанских братьях и сестрах. Мы знаем, что многие пакистанские студенты учатся здесь, в Китае. Будьте уверены, мы позаботимся о них », – добавил он.

Отвечая на вопрос, он отметил, что работал на двух должностях в китайском посольстве в Исламабаде.

Чжао Лицзянь также выразил свою любовь и привязанность к Пакистану и сказал: «У меня есть глубокое чувство к стране».

Пакистан также отправил медикаменты в Китай для лечения новых пациентов с коронавирусом в Ухане, в то время как члены пакистанской общины и студенты, обучающиеся в китайских университетах, вызвались помочь китайскому правительству в борьбе с вирусом.