Китай и Пакистан должны согласовать стратегии развития , чтобы реализовать мечты двух народов

Eurasia News

Указанные китайские инвестиции будут направлены на финансирование энергетических и инфраструктурных проектов стоимостью $ 46 млрд. Реализация данных проектов связана с формированием экономического коридора Пакистан – Китай, а именно соединение порта на Аравийском море с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР. Помимо этого, ожидается, что Си Цзиньпин подпишет договор о продаже Исламабаду восьми подводных лодок. Стоимость такого контракта может составить $ 4-5 млрд. На встрече будет обсуждаться также вопросы борьбы с терроризмом в СУАР, расположенным на границе с Пакистаном и Афганистаном.

Визит запланирован на 20-21 апреля. Накануне встречи председатель комитета пакистанского парламента по обороне Мушахид Хусейн Сайед заявил, что отношение Китая к Пакистану можно назвать дружеским и партнерским, чего нельзя сказать о США.

Экономический коридор между двумя странами сможет значительно оптимизировать маршрут транспортировки энергоносителей энергоносителей в Пекин, а также обойти опасный Малаккский пролив, на котором зачастую встречаются пираты. Помимо этого, китайские ВМС значительно усилят свои позиции за счет базирование подводных лодок ВМФ Народно-освободительной армии Китая на Гвадар.

Пакистан же от реализации совместных инфраструктурных проектов получит улучшение экономической ситуации в бедной провинции Белуджистан, в которой расположен Гвадар, а также сможет лишить местных сепаратистов поддержки населения.