Китай и Непал провели 13-й раунд дипломатических консультаций

Eastern Europe

ДНД – 12 августа 2020 года

ПЕКИН: Заместитель министра иностранных дел Китая Луо Чжаохуэй и постоянный секретарь Министерства иностранных дел Непала Шанкер Дас Байраги в среду провели 13-й раунд китайско-непальских дипломатических консультаций с помощью видеоконференции, для обмена мнениями об отношениях между двумя странами. Стороны обсудили международные и региональные вопросы, вызывающие взаимный интерес.

Ло Чжаохуэй сказал, что президент Китая Си Цзиньпин в прошлом году нанес исторический государственный визит в Непал, и лидеры двух стран достигли важного консенсуса по двусторонним отношениям, говорится в заявлении, опубликованном Министерством иностранных дел Китая.

По его словам, в этом году исполняется 65 лет со дня установления дипломатических отношений между двумя странами. В борьбе с новой эпидемией коронавируса Китай и Непал находятся “в одной лодке”, наблюдая и помогая друг другу, а взаимное доверие и дружба еще больше укрепились.

Ло Чжаохуэй сказал, что обе стороны должны сосредоточиться на результатах реализации визита президента Си Цзиньпина в Непал, укрепить противоэпидемическое сотрудничество, качественное совместное строительство «Пояса и пути» и углубить сотрудничество в области экономических и торговых инвестиций. Укрепить межсетевое взаимодействие, помощь в целях развития, обороны и безопасности правоохранительных органов и гуманитарных наук.

Он добавил, что обе страны поддерживают основные интересы и основные проблемы друг друга, укрепляют координацию в международных и региональных делах и способствуют дальнейшему развитию двусторонних отношений.

Байраги сказал, что успешный обмен визитами между главами двух государств в прошлом году вывел двусторонние отношения на новый уровень, и добавил, что лидеры двух стран обменялись поздравительными посланиями по случаю 65-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.

По его словам, непальская сторона будет и впредь твердо придерживаться политики «одного Китая» и поддерживать позицию Китая по вопросам, касающимся Тайваня, Тибета и Гонконга.

Непальская сторона поблагодарила Китай за его ценную поддержку в борьбе с эпидемией и выразила готовность работать с Китаем для укрепления сотрудничества в борьбе с эпидемией, реализации важного консенсуса лидеров двух стран и содействия непрерывному сотрудничеству.