Китай запустил железнодорожный рейс к пяти странам Центральной Азии, доставляющий республикам товары напрямую

Eurasia News

ДНД- 04 июня 2018

Из центральной части Китая к пяти странам Центральной Азии запущен железнодорожный рейс, доставляющий республикам товары напрямую

Товарный поезд будет курсировать раз в неделю.

Из городского округа Синьсян в провинции Хэнань он проедет по городам Тайюань, Иньчуань, Чжунвэй, Увэй и Урумчи.

Далее через контрольно-пропускной пункт “Алашанькоу” пересечет границу с Казахстаном на КПП “Достык” и направится в Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан.

В страны Центральной Азии будут доставлять механическое оборудование, изделия из резины, огнестойкие материалы и другие товары, а вернется поезд с различным сырьем. Железнодорожный маршрут является частью проекта “Один пояс — один путь”.

Отмечается, что в поезде будет 43 вагона, а годовой объем грузовых перевозок достигнет 150-200 тысяч тонн.

Преимуществом данного рейса является его скорость. По сравнению с морскими перевозками, время сокращается на 30 дней.

Кроме того, тарифы на перевозку тоже более выгодные. Изначально данные поезда отправлялись один раз в неделю, сегодня их уже три.

Ожидается, что количество рейсов возрастет.

Стоит напомнить , что Китай в 2013 году объявил о новой стратегии экономического развития “Один пояс — один путь”, направленной на создание инфраструктуры и налаживание взаимосвязей между странами Евразии.

Стратегия включает два ключевых направления развития: экономический пояс Шелкового пути и морской Шелковый путь. Речь идет о создании торгового коридора для прямых поставок товаров с Востока на Запад на льготных условиях.