Китай замахнулся на массовое клонирование домашних питомцев

Eurasia News

ДНД-26 декабря 2018

В марте 2019 года в Китае должен родиться первый клонированный котенок.

Об этом пишет Global Times, отмечая, что в будущем технология, которая использовалась при клонировании овечки Долли, позволит организовать массовое производство кошек и других животных в искусственных условиях.

В данный момент компания предлагает услуги по клонированию домашних животных по цене 380 000 юаней ($ 55 117). По словам Цзяньпин, она уже получила около 20 заказов. Клонирование одного животного занимает 6-10 месяцев.
Как сообщается, клонированное животное имитирует внешний вид предшественника, использует то же клеточное ядро, однако, ему не хватает оригинальной памяти и эмоций.

“Несмотря на то, что они не совсем такие же, как оригинальный питомец, клон все равно предлагает сильную эмоциональную поддержку своим владельцам”, – считает Цзяньпин.

Глава Sinogene Чжао Цзяньпин отметил, что в будущем клонирование позволит исключить врожденные дефекты у животных благодаря редактированию генов.
Стоит напомнить , что в прошлом году к компании SinoGene было приковано внимание всего мира, так как в их лаборатории появилась на свет первая в мире собака, выведенная из соматической клетки методом нокаута гена (метод молекулярной генетики, при котором из организма удаляют или делают неработоспособными заданные гены). Собака по кличке Лун Лун стал клоном собаки Пинго породы бигль, выведенной в SinoGene в декабре 2016 года. Пинго в свою очередь была первой в мире собакой, выведенной при помощи метода редактирования генов.