Китай все больше влияет на цены на нефть

Eurasia News

ДНД- 16 мая 2018

Мир с тревогой наблюдает за растущей напряженностью на Ближнем Востоке, в то время как аналитики нефтяного рынка оценивают, какого количества иранской нефти рынок лишится из-за возобновления санкций США.

Внимание всего мира в настоящий момент приковано к событиям на Ближнем Востоке, и мало кто обращает внимание на темпы роста спроса на нефть в Китае.

Тем не менее, самое значимое событие для нефтяных рынков в этом году может случиться не на Ближнем Востоке, а в Китае.

Основной центр растущего спроса на нефть – Китай – только что побил свои собственные рекорды по импорту и нефтепереработке на фоне резкого роста экспорта нефтепродуктов и снижения внутренней добычи нефти, которая достигла семилетнего минимума.

Рост спроса на нефть в Китае в этом году превзошел ожидания, и Goldman Sachs, например, говорит, что этот рост может быть даже выше сегодняшних оценок.

В 2017 году Китай стал крупнейшим импортером сырой нефти в мире, оставив позади Соединенные Штаты. Китай удерживает титул крупнейшего в мире потребителя нефти на протяжении уже 9 лет. За это время Китай расширил мощности по переработке и уменьшил ограничения на импорт нефти и экспорт нефтепродуктов.

Сильные темпы импорта сырой нефти продолжались и в этом году. В марте этого года, импорт сырой нефти в Китае достиг рекордного уровня на тот момент, тогда как экспорт переработанного топлива также резко вырос на 43 процента по сравнению с мартом 2017 года. Импорт сырой нефти в Китае в первом квартале увеличился на 7 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил около 9,09 миллиона баррелей в сутки. Это ознаменовало рост почти на 595 тысяч баррелей в сутки по сравнению с 1-м кварталом 2017 года, согласно расчетам Reuters.

Объем производства НПЗ в марте также подскочил до рекордного уровня, поскольку импортные квоты для небольших независимых нефтеперерабатывающих заводов – так называемых “чайников” – были увеличены, а рентабельность нефтеперерабатывающих заводов осталась в плюсе.

Китайские НПЗ перерабатывали 12,13 миллионов баррелей в сутки в марте, опередив предыдущий рекорд в 12,03 миллиона баррелей в сутки, зафиксированный в ноябре 2017 года. Ожидается, что объем производства НПЗ в апреле и мае будут ниже, чем в марте, из-за сезона технического обслуживания.

Внутренняя добыча сырой нефти в Китае в первом квартале этого года снижалась, что привело к увеличению импорта для удовлетворения растущего спроса. Добыча нефти в марте составила около 3,76 миллиона баррелей в сутки.

Темпы роста спроса на нефть в Китае могут привести к росту мирового спроса. Если рост спроса по-прежнему будет высоким, нефтяной рынок, на котором спрос превышает предложение, может стать еще более напряженным в условиях геополитических проблем, и цены на нефть будут дальше ползти вверх.