Китай видит в Туркменистане стратегического партнера

Eurasia News

ДНД – 02 июля 2018

В последние годы сохраняется тенденция динамичного развития китайско-туркменских отношений стратегического партнёрства, говорится в обнародованном послании к президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову от председателя КНР Си Цзиньпина.

“Я уделяю большое внимание развитию партнёрства между Китайской Народной Республикой и Туркменистаном. Готов вместе с Вами прилагать усилия к углублению сотрудничества по совместному строительству «одного пояса, одного пути», последовательному обогащению содержания китайско-туркменских отношений стратегического партнёрства в интересах двух наших стран и народов”, – говорится в послании.

Между странами систематически укрепляется политическое взаимодоверие, растёт обоюдовыгодное сотрудничество, углубляется традиционная дружба между народами, отмечает китайский руководитель.

Отметим, что компании из КНР представлены в нефтегазовой и телекоммуникационной сферах Туркменистана, а также в области транспорта, сельском хозяйстве, текстильной, химической и пищевой промышленности, здравоохранении и строительстве.

Китай реализовал ряд крупных проектов в газовой сфере Туркменистана. В частности, CNPC принимает участие в освоении договорной территории “Багтыярлык” и обустройстве гигантского газового месторождения “Галкыныш”. С 2009 года Китай импортирует туркменский газ с перспективой увеличения до 65 миллиардов кубометров топлива в год.

Стоит напомнить , что по данным на 2016 год, в Туркменистане действует около 40 предприятий с участием китайского капитала, зарегистрировано около 70 инвестиционных проектов на общую сумму более 4 миллиарда долларов США и 2,3 миллиарда юаней.