Китайские инвестиции пойдут на строительство международного финансового центра в Париже

Eastern Europe

ДНД-06 ноября 2019 г.

Китай и Франция заявили о намерении придерживаться многостороннего подхода в отношениях, отстаивать свободную торговлю и развивать открытую глобальную экономику на фоне подготовки президента Си Цзиньпина к заключению торгового соглашения с США “первого этапа”.

“Вместе мы послали миру сильный сигнал о поддержке многостороннего подхода и свободной торговли и строительстве открытой мировой экономики. Ваша речь также вызвала сильный резонанс в Китае”, – сказал Си в ходе встречи с Эммануэлем Макроном в Пекине в среду.

Китаю впервые за 15 лет удалось разместить суверенные облигации в Европе, сообщает агентство Xinhua. Облигации на 4 млрд евро были размещены в Париже. Об этом заявил председатель КНР Син Цзиньпин в ходе переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Привлеченные средства пойдут на строительство международного финансового центра в Париже. Размещение облигаций будет содействовать укреплению сотрудничества КНР и Франции.

“Я готов работать с вами, чтобы стоять лицом к миру, будущему, служить интересам наших народов, продвигать всеобъемлющее стратегическое партнерство между Китаем и Францией на более высокий уровень, оставаясь в авангарде отношений ведущих держав”, – сказал Макрон.

Президенты двух стран так же заявили о непоколебимой поддержке Парижского соглашения по климату.