Китайская компания CASIC так же как Илон Маск планирует обеспечить доступом в интернет пользователей по всему миру

Eurasia News

 

ДНД-07 марта 2018

Китайская компания CASIC работает над проектом Hongyun, с помощью которого планирует обеспечить доступом в интернет пользователей по всему миру.

Как уверяют инженеры компании, “сеть охватит все уголки Земли, включая Арктику и Антарктику”, пишет China Daily.

Проект Hongyun, запущенный CASIC в сентябре 2016 года, имеет целью построить космическую коммуникационную сеть из 156 малых спутников на орбите около 1000 километров над Землей. Пропускная способность каждого аппарата составит около 4 Гбит/с.

Чжан Чжунъян, президент CASIC, сказал, что инженеры собирают спутник и планируют разместить его на околоземной орбите до конца этого года, чтобы проверить низкоорбитальные технологии широкополосной связи, которые будут использоваться в спутниковой группировке Hongyun.

“Исследователи проектируют спутник Hongyun и завершат его разработку в этом году. Hongyun позволит нашим пользователям пользоваться широкополосным интернет-сервисом независимо от того, находятся ли они в пустыне, на море или на борту авиалайнера”, – сказал Чжан Чжунъян.

Планируется до 2020 года запустить четыре спутника, а к 2022 полностью завершить формирование сети. Спутники будут работать на высоте порядка 1000 км (обычная высота в 36 раз больше).

Напомним, 22 февраля компания SpaceX произвела запуск ракеты-носителя Falcon 9 со спутниками для раздачи интернета Microsat 2a и Microsat 2b со стартовой площадки в Калифорнии. Интернет на основе подобных спутников, по задумке Маска, будет доступен по всему земному шару.