Китайская компания поможет Казахстану с переработкой пластиковых бутылок в текстильные волокна

Eurasia News

ДНД-23 августа 2018

В Туркестанской области Казахстана завершилось строительство завода по переработке полиэтилентерефталата (ПЭТ бутылок) и производства штапельного волокна. При полном запуске завода будет создано более 250 рабочих мест, передает МИА «Казинформ» .

Инвесторами в реализации проекта выступили казахстанская компания GreenTechnology Industries совместно с зарубежным партнером-компанией Hong Kong General Industry And Commerce.

В настоящее время на заводе запущено производство первого этапа – по мойке, сушке и дроблению ПЭТ отходов, где уже трудоустроено 73 человека. Сейчас компания приступила к запуску следующего этапа – организация производства штапельного волокна.

«Проект уникален тем, что впервые в Казахстане ПЭТ отходы будут перерабатываться с производством готовой продукции – штапельного волокна. Этот вид синтетического волокна не мнется, не выгорает и долго сохраняет высокую прочность, обладают гипоаллергенным свойством. Вещи, изготовленные из него, приятны на ощупь, легко стираются. Также продукция будет использована в строительных смесях, что позволит улучшить качество строительных работ», – отметила исполнительный директор GreenTechnology Industries Клара Абдрахманова.

По официальной статистике, ежегодно в Казахстане скапливается 5-6 миллионов тонн твердых бытовых отходов, из них порядка 150-200 тысяч тонн составляет ПЭТ отходы. Вместе с тем, лишь незначительная доля ТБО, от 3 до 5 процентов по различным оценкам, подвергается утилизации или переработке.

Кроме того, из полиэфирных волокон также можно производить расходный материал (пластмассовую нить сечением 1,75 или 3 миллиметров) для филамента, используемого для печати на 3D-принтере. Общая стоимость проекта составляет 20 миллионов долларов. Планируется, что ежегодно на заводе будет производиться 50 000 тонн готовой продукции.