Кашмир, Нагорный Карабах и ООН

Eurasia News

ДНД -31 марта 2019

Ага Икрар Харун

Иногда я твердо верю, что империалистические державы намеренно оставили нерешенные границы и неправильное разграничение территорий, прежде чем покинуть страны. Поэтому новые независимые государства продолжают бороться со своими непосредственными соседями, чтобы прекратить возможный рост новых независимых государств.

Франция оставила несколько костей раздоров в Африке, Великобритания оставила неразрешенной Кашмирскую долину, бывший Советский Союз оставил несколько костей раздоров в Центральной Азии, таких как пограничные споры между Таджикистаном и Кыргызстаном и Узбекистаном, а в бывшем СССР также был оставлен спор в регионе Южного Кавказа Евразии в форме нагорно-карабахского конфликта.

Соединенное Королевство оставило Кашмирскую долину нестабильной и допустило незаконную оккупацию Индией значительной части Кашмирской долины с исторической, этнической, религиозной и географической точек зрения. Бывший Советский Союз сделал то же самое, чтобы помочь Армении установить неэтичную, нелогичную и незаконную оккупацию Нагорного Карабаха, который был исторически, этнически, географически и религиозно неотъемлемой частью Азербайджана.

Армения исторически провела несколько геноцидов азербайджанского гражданского населения, и бывший Советский Союз знал, что Армения никогда не позволит Азербайджану мирно процветать.

Уместно отметить, что сегодня, 31 марта, в Азербайджане будет отмечаться День геноцида, так как тысячи граждан Азербайджана были убиты в 1918 году. Человеческая история всегда помнит массовые убийства азербайджанцев армянскими дашнаками и большевиками.

По имеющимся данным, только в городе Баку избавились от более чем 11 000 гражданских лиц, включая детей и женщин.

Азербайджанские историки утверждают, что геноцид начался 31 марта и продолжался до ночи 2 апреля в Баку.

Геноцид был широко распространен, и армянские дашнаки убили более 16 000 азербайджанцев в Шамахинском уезде, 2 000 в селах Губа и сожгли сотни сел в Зангезуре, Нахичевани, Ленкорани, Мугане и Нагорном Карабахе. История не здесь заканчивается.

С 1988 года тысячи мирных жителей погибли в этом конфликте с обеих сторон, и военные действия армян продолжались, и незаконная оккупация азербайджанских земель продолжалась. Войны – переговоры – прекращение огня – войны – переговоры – прекращение огня – это разные главы истории нагорно-карабахского конфликта.

Исторически конфликты выигрываются только путем диалога и переговоров. Война – это не решение, а война – аберрант, и она приносит больше проблем в конфликтные зоны и регионы.

В ядерной части Южной Азии мы недавно отметили, что противостояние Индо-Пак достигло опасной зоны в последнюю неделю февраля 2019 года из-за Кашмирского спора, когда обе ядерные страны начали наносить удары друг другу, но ситуация стала относительно спокойной с участием международных и региональных держав.

Пакистан всегда предлагает диалог с Индией, но, к сожалению, заявляет, что Нью-Дели с последних 3 лет проводит политику избегания, но теперь выглядит готовой к переговорам с Пакистаном после столкновения с фиаско ВВС Индии (ВВС), потерявшего два своих истребителя в воздушном бою с Пакистаном. 27 февраля ВВС и Пакистан захватили пилота ВВС, а затем вернули его в Индию в качестве жеста доброй воли. Диалог является единственным ключом к разрешению конфликтов между Пакистаном и Индией и обеими странами, медленно, но верно движущихся к этому варианту.

Одна положительная новость также пришла из региона Евразии на Южном Кавказе, где Азербайджан и Армения начали серьезные обсуждения и диалог для разрешения конфликтов.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Николь Пашинян провели прямую встречу в Вене, Австрия, 29 марта 2019 года под эгидой сопредседателей Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), на которой они обсудили проблему Нагорного Карабаха.

Два лидера согласились продолжить диалог и поручили своим министрам иностранных дел Зохрабу Мнацаканяну и Эльмару Мамедъярову встретиться с этой целью с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Организация Объединенных Наций высоко оценила эту встречу, и Генеральный секретарь ООН поддержал эту встречу и похвалил обе страны за создание условий, благоприятствующих миру, и за принятие дальнейших шагов к успешным переговорам.

Генеральный секретарь ООН также приветствовал приверженность Ильхама Алиева и Никола Пашиняна укреплению прекращения огня и решению гуманитарных вопросов, а также продолжению диалога с целью поиска мирного решения конфликта.

Уместно упомянуть, что Генеральный секретарь ООН во время противостояния Индо-Пак также просил обе страны избегать войны и идти по пути переговоров.

Я считаю, что ООН вместо того, чтобы только советовать странам, вовлеченным в конфликты в регионе Южной Азии и Кавказа, успокоиться и начать диалог, должна выступить и выполнить свои (ООН) полномочия по выполнению резолюций, принятых ее собственной палатой (Советом Безопасности ООН) для обеспечения прочного мира в этих регионах и разрешении конфликта.

Иногда я чувствую, что ООН также является формой «империалистической силы», которая предпочитает поддерживать конфликты в нескольких уголках мира, и пусть продолжающиеся войны – Сирия – Ливия – Ирак и Афганистан – другие примеры, если кто-то не понимает, как Я отношусь к Организации Объединенных Наций.

Отказ от ответственности:

Мнения и мнения, высказанные в этой статье / мнении / комментарии, принадлежат автору и не обязательно отражают официальную политику или позицию службы рассылки новостей (DND). Предположения, сделанные в ходе анализа, не отражают позицию службы рассылки новостей.