Кандагарский губернатор Залмай Веза и главный генерал полиции Абдул Разик погибли в нападении, а генерал-полковник Скотт Миллер остался невредим

Eurasia News

Updated on:

ДНД-18 октября 2018

Губернатор Кандагара Залмай Веза, главный генерал армии Абдул Разик и глава разведки были убиты в результате нападения со стороны собственных телохранителей губернатора в южном городе Кандагар в Аганистане в четверг, в то время как командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Скотт Миллер пережил атаку.

Инцидент произошел, когда охранники провинциального губернатора открыли огонь по своим коллегам и американским военнослужащим во время заседания высокого уровня безопасности.

Абдул Разик
Кандагарский губернатор Залмай Веза и главный генерал полиции Абдул Разик погибли в нападении, а генерал-полковник Скотт Миллер остался невредим

В афганских СМИ сообщается, что начальник полиции генерал Абдул Разик и глава разведки были убиты в результате нападения, в то время как губернатор умер от травм в больнице.

Три гражданина США, включая солдат, гражданских лиц и подрядчиков, получили травмы в результате нападения; однако генерал Скотт Миллер остался невредим.

По данным TOLOnews, инцидент произошел, когда высокопоставленные чиновники покинули губернаторскую контору и направлялись на вертолетную площадку. Огонь был открыт одним из телохранителей губернатора.

Афганский талибан взял на себя ответственность за нападение.

Предупредил афганцев о том, что они не участвуют в парламентских выборах, которые должны состояться в субботу (20 октября 2018 года), заявив, что выборы «являются иностранным заговором о продлении оккупации».

В заявлении официальный представитель МИДа в Исламабаде д-р Мохаммад Фейсал сказал, что Пакистан решительно осуждает нападение в Кандагаре.

«Пакистан стоит с афганским правительством и людьми в этот час суда», – сказал д-р Фейсал.

Пресс-секретарь сказал, что они надеются, что афганские парламентские выборы пройдут мирно, поскольку демократия неизбежна для стабильности и прочного мира в Афганистане.