Начальник штаба армии Пакистана Камар Баджва посетит Россию для участия в заключительном заседании военных учений «Дружба-2017»

Eurasia News

ДНД-27 сентября 2017

Monitoring Desk: Начальник штаба армии Пакистана генерал Камар Джавед Баджва посетит Россию 4 октября, сообщает российская пресса.

По словам российских СМИ, начальник штаба армии Пакистана генерал Камар Джавед Баджва 4 октября посетит Россию, и есть возможность его присутствия на заключительном заседании продолжающихся военных учений Пакистана и российских армий. Можно упомянуть, что более 200 военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и Исламской Республики Пакистан заняты в «Дружба-2017».

Полковник Сергей Дмитриев, командир мотострелковой бригады Южного военного округа (СЭ), руководит учениями Вооруженных Сил Российской Федерации, а бригадир Сайед Аламдар Хуссейн Шах Вооруженными Силами Исламской Республики Пакистан.

Камар Баджва посетит Россию для участия в заключительном заседании военных учений «Дружба-2017»
Камар Баджва посетит Россию для участия в заключительном заседании военных учений «Дружба-2017»

Совместные военные учения проводятся на высоте до 2300 метров над уровнем моря в высокогорье Кавказского хребта. Во время учений военнослужащие двух стран проводят боевые задания на высотных горных условиях для борьбы с группами террористов и условными незаконными вооруженными формированиями.
Исламабад и Кремль становятся все ближе, и обе страны участвуют в покупке и продаже военной техники и военного сотрудничества. Сергей Каменев, возглавляющий пакистанский сектор Института востоковедения Российской академии наук, считает, что для обеих стран потребуется более интенсивное улучшение двусторонних отношений, поскольку торговый оборот между Россией и Пакистаном снижается, и единственное крупное строительство проект с участием России газопровода из Карачи в Лахор был приостановлен. Стоимость проекта составляет 2,5 миллиарда долларов. Российские региональные эксперты считают, что Пакистан займет еще одно десятилетие, чтобы взять Россию в качестве своего серьезного партнера, потому как Пакистан имеет глубоко укоренившиеся дипломатические отношения с Соединенными Штатами, хотя США обвиняют Пакистан как убежище террористов. «Пакистану понадобится десятилетие или больше, чтобы решить предпочесть дипломатические отношения с Россией над Соединенными Штатами», – считают российские аналитические центры.