Как нужно питаться что бы избежать стесса

Eurasia News

От рациона питания зависит эмоциональное благополучие человека.

Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из Гарвардской школы общественного здоровья, сообщил портал Neboley.

Специалисты отмечают, что связь между едой и настроением крайне сложна. Чувствительность к еде различается так же, как и восприимчивость разных людей к одним и тем же заболеваниям.

При этом, многие люди в состоянии стресса меняют свой рацион питания. Во время стресса люди часто начинают есть сладкую или богатую углеводами пищу, например, выпечку или макаронные изделия. Однако продукты, которые нас успокаивают, в то же время приводят к гормональным сбоям и скачкам сахара в крови.

В исследовании мальчики-подростки ели на завтрак разные продукты. Одним давали яйца, которые являются источником белка, другим — богатые клетчаткой овсяные хлопья грубого помола, а третьим — овсяные хлопья быстрого приготовления.

Выяснилось, что овсяные хлопья быстрого приготовления повышают гликемический индекс, отражающий скорость всасывания сахара и то, насколько быстро чувство голода возникает вновь. После таких овсяных хлопьев сахар в крови повышался, а затем резко падал. Это приводило к возрастанию уровня гормона стресса, адреналина.

Ученые исследовали и взаимосвязь между жирными кислотами омега-3 и эмоциями, выяснив, что омега-3 кислоты помогают сохранить эмоциональное благополучие, снимают воспаление и защищают нейроны от повреждения, вызванного стрессом. Также омега-3 кислоты могут быть полезными при симптомах депрессии. Такие кислоты содержатся в сардинах, тунце, семенах льна и чиа.

На десерт специалисты есть темный шоколад, который помогает сохранять ясность мысли и улучшает настроение. Кроме того, темный шоколад уменьшает риск возникновения сосудистых заболеваний.