Казахстан, Япония и Афганистан обсудили взаимовыгодное сотрудничество

Eurasia News

ДНД-20 мая 2019

В рамках участия в 7-м Совещании министров иностранных дел Диалога «Центральная Азия + Япония» (ДЦАЯ) Министр иностранных дел Республики Казахстан Бейбут Атамкулов провел переговоры с министрами иностранных дел Японии Таро Коно и Афганистана Салахуддином Раббани, передаёт а пресс-служба МИД РК.

Казахстанская сторона отметила необходимость и важность проведения диалога в формате Центральная Азия и Япония, так как эта площадка открывает большие возможности для обсуждения актуальных проблем региональной повестки дня и внутрирегионального сотрудничества с участием Японии.

Стороны выразили удовлетворение состоянием казахстанско-японских отношений.

“За короткий исторический период отношения между Казахстаном и Японией достигли уровня расширенного стратегического партнерства. Руководство страны придает особое значение развитию сотрудничества с вашей страной”, – сказал глава МИД Казахстана.

Активно развивается торгово-экономическое сотрудничество, Япония стала седьмым крупнейшим иностранным инвестором Казахстана, наблюдается рост двустороннего товарооборота.

Казахстан заинтересован в привлечении японских инвестиций и передовых технологий, необходимых для успешной реализации модернизации экономики. Наша страна готова создать благоприятные условия для реализации совместных взаимовыгодных проектов. Стороны договорились продолжить работу по дальнейшему укреплению казахстанско-японского сотрудничества.

Переговоры с главой афганского МИД прошли в дружественной обстановке, где были обсуждены основные вопросы двустороннего сотрудничества.

В настоящее время в политической жизни Афганистана очень важный период в связи с предстоящими президентскими выборами. Казахстанская сторона выразила надежду, что выборы пройдут в честной и бескомпромиссной борьбе, в условиях полной прозрачности и безопасности, а афганский народ сделает правильный выбор.

“Казахстан остается приверженным своим международным обязательствам по восстановлению Афганистана и заинтересован в скорейшей стабилизации ситуации в стране”, – сказал глава внешнеполитического ведомства Казахстана.

Был отмечен неплохой уровень взаимодействия в экономической сфере между Казахстаном и Афганистаном.
Афганистан считается традиционным импортером казахстанского зерна и продуктов его переработки. В этом контексте, Казахстан заинтересован в увеличении экспорта казахстанских товаров и была выражена просьба оказать содействие казахстанским компаниям по поиску импортеров отечественных товаров. Перспективными товарами являются сельскохозяйственная и строительная техника, аккумуляторы, генераторы, стройматериалы, в том числе для линий электропередач, металлические и пластиковые трубы, стекло.

В феврале 2019 года казахстанская компания “Интегра Констракшн” выиграла тендер на строительство железнодорожного участка «Хаф – Герат» в Афганистане. В этой связи глава МИД Казахстана поблагодарил афганскую сторону за возможность участия нашей компании в данном строительстве и готовность обеспечения безопасности сотрудников данной компании.

Казахстан придает большое значение инвестициям в человеческие ресурсы и продолжает реализовывать образовательную программу для афганской молодежи, которые получают высшее, техническое и специальное образование в казахстанских вузах. Министерство образования и науки РК и министерство образования ИРА подписали меморандум, который предполагает обучение 30 афганских граждан в казахстанских вузах: 16 – по программе бакалавриата, 16 магистрантов, 16 будующих докторов и два студента.