Казахстан призывает использовать космическое пространства в исключительно мирных целях

Eurasia News

ДНД-05 апреля 2018

Постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров, выступая на Комиссии по разоружению отметил, что «сегодня, как никогда, мы должны работать над поиском глобальных решений, запрещающих размещение летального оружия в космическом пространстве».Об этом сообщает посольство РК в РА.

Призыв к расширению международного сотрудничества в этой сфере озвучили и представители многих других государств.

Заместитель постоянного представителя Нигерии Самсон Итегбодже, который выступил от африканской группы, напомнил о недопустимости размещения ядерного оружия в космическом пространстве и призвал использовать космос исключительно в мирных целях и на благо всех государств, независимо от их социального, экономического или научного развития.

Заместитель высокого представителя по вопросам разоружения Томас Маркрам отметил, что некоторые последние тенденции сказываются на безопасности деятельности в космическом пространстве. “В их числе – резкий рост участников такой деятельности, как из числа государств, так и частного сектора; накопление опасного космического мусора; рост зависимости от космического пространства в гражданском, государственном и военном секторах; продолжение разработок и распространения ракет наземного базирования, способных функционировать как противоспутниковое оружие; дальнейшее развитие технологий и концепций с потенциальным применением в противокосмических системах”, – сказал он.

Постоянный представитель Украины Владимир Ельченко проинформировал, что его страна также поддерживает все национальные и международные усилия по обеспечению мирного использования комического пространства на взаимовыгодных условиях.

Участники комиссии обсудили целый ряд вопросов, связанных с обычными вооружениями, ядерным разоружением и нераспространением. Многие призывают расширять зоны, свободные от ядерного оружия и создать такую зону на Ближнем Востоке.

Стоит напомнить , что комиссия по разоружению была учреждена в июне 1978 года на первой специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по разоружению в качестве преемника подчиненной Совету Безопасности аналогичной Комиссии, учрежденной в 1952 году. Она является совещательным органом, подчиненным Генеральной Ассамблее ООН. Комиссия открыта для всех государств – членов ООН. Мандат этого органа — разработка для государств рекомендаций в области разоружения. Комиссии удалось согласовать целый ряд предложений, включая рекомендации по созданию зон, свободных от ядерного оружия.