Казахстан наметил построить 16 новых аэропортов регионального значения

Eurasia News

ДНД-20 сентября 2018

В Казахстане планируется в течение ближайших трёх лет построить 16 новых аэропортов регионального значения. Об этом заявила исполняющая обязанности заместителя председателя Комитета гражданской авиации Казахстана Тоты Амирова, передают в среду казахские СМИ.

“Казахстан обладает обширными территориями, но не может обеспечить постоянную связь туристических направлений с крупными городами республики, поскольку не развита система автомобильных дорог местного значения. Существует проблема доступности к туристическим зонам отдыха. Поэтому немаловажным фактором является развитие региональной авиации”, – сообщила Амирова.

Зампредседателя также отметила, что решение этой проблемы видится в развитии регулярных и сезонных авиамаршрутов между туристическими направлениями, крупными городами и областными центрами Казахстана.

“В этом году открыт рейс в Ушарал к озеру Алаколь из Алматы, Талдыкоргана и Астаны. В курортной зоне Баянаульского района тоже строится аэропорт, к весне в Баянаул будут открыты рейсы из Павлодара, Астаны и Караганды”, – сказала Амирова.