Казахстан к 2020 году сможет пропустить два млн контейнеров

Eurasia News

ДНД- 17 мая 2018

Объём транзитных железнодорожных перевозок через Казахстан к 2020 году увличится в 10 раз по сравнению с показателем 2017 года. Об этом на международной конференции «Эффективная многосторонняя дипломатия в глобальном мире: примеры стран Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона», организованной в рамках председательства Австрии в Группе сотрудничества с Азиатскими партнерами ОБСЕ, заявил заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко.

Василенко рассказал о приоритетах Казахстана в ЕАЭС, а также об идее Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Большая Евразия», предусматривающей установление диалога и укрепление взаимодействия между такими интеграционными проектами и инициативами, как ЕАЭС и ЕС, Инициатива Пояса и Пути. Эти инициативы соответствуют стремлению Казахстана позиционировать Центральную Азию в качестве главного стратегического моста между крупнейшими рынками в Европе и Азии с населением 4,4 млрд человек.

Также заместитель главы внешнеполитического ведомства РК отметил инициативу Казахстана об учреждении Тематического центра/хаба ОБСЕ по взаимосвязанности и зеленой экономике на базе инфраструктуры ЭКСПО для нужд всего региона ОБСЕ.