Казахстан к 2020 году решит проблему дефицита качественных семян

Eurasia News

ДНД -04 февраля 2019

АСТАНА: В Казахстане отмечается дефицит качественных семян кукурузы, сои, ячменя, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на генерального директора KazSeed Алмаса Татишева.

Как рассказал Алмас Татишев, строительство научных центров планируется начать в 2019 году, а их запуск ожидается в 2020 году. «Два научных центра по разработке семян казахстанского производства планируется открыть на севере и юге страны.

В научном центре собираются производить семена, адаптированные под специфику каждого региона страны. Потому как почва и микрофлора везде разные, также разные насекомые и водный режим», – сказал Алмас Татишев.

При этом, как отметил гендиректор KazSeed, 10% от произведенных семян планируется использовать на собственных хозяйствах, а остальные 90% планируется реализовать как в Казахстане, так и в странах Европы и Азии.

Кроме того, он сообщил о строительстве совместного с американцами завода по производству семян кукурузы и сои, не содержащих ГМО. «Мы привлекаем опыт американцев в области производства семян. Создаем совместное предприятие, делаем полный трансферт технологий и обмен опытом. Производственная мощность завода будет доходить до 25 тысяч тонн семян в год, что позволит фермерам Казахстана засеять до 1 млн га земли», – отметил Алмас Татишев.