Казахстан и Палестина придают важное значение развитию двусторонних отношений

Eurasia News

ДНД -01 августа 2018

Казахстан и Палестина договорились усилить сотрудничество в сфере туризма, медицины и сельского хозяйства, сообщают во вторник казахстанские СМИ.

Данный вопрос обсуждался на встрече главы МИД Палестины Рияда аль-Мальки с министром иностранных дел Казахстана Кайратом Абдрахмановым, прошедшей в Астане.

“Для нас сегодняшняя встреча является возможностью еще больше расширить наши двусторонние отношения. Мы сегодня видим потребность работать больше в сфере туризма, сельского хозяйства, здравоохранения, медицины, культуры и по вопросам безопасности, а также по ряду других сфер и секторов», – сказал по итогам встречи аль-Мальки.
Он заявил, что Казахстан показал себя как постоянный друг Палестины, который поддерживает наши начинания и делает все, что в силах страны, для того чтобы сохранить и установить мир в регионе.

Министр иностранных дел Казахстана, в свою очередь, отметил, что Казахстан придает важное значение развитию двусторонних отношений с Палестиной.Министр также заверил своего коллегу из Палестины, министра иностранных дел и экспатриантов Государства Палестина д-ра Рияда аль-Мальки в том, что позиция Казахстана по поводу независимости Палестинского государства остается неизменной.

“Казахстан будет и впредь поощрять мирные устремления дружественной Палестины”, – сказал он.

По итогам переговоров стороны подписали меморандум о политических консультациях между внешнеполитическими ведомствами Казахстана и Палестины, а также меморандум, касающийся торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.