Казахстан задумался о переходе на многолетнюю пшеницу

Eurasia News

Updated on:

ДНД- 25 мая 2018

В Казахстане готовится проект по выращиванию многолетней пшеницы на малоурожайных сельскохозяйственных землях

«Мы пришли к пределам засухоустойчивости и продуктивности, теперь нам нужны новые гены. Я побывал во всем мире, там биотехнологические методы широко используются.Об этом сообщил генеральный директор научно-производственного Центра зернового хозяйства имени А.И.Бараева Кенже Абдуллаев, передает «Казинформ».

Даже они переходят к гибридной пшенице. У нас гибридной пшеницы пока нет, но мы думаем начать работу с ней. Я был в Америке, видел гибридную пшеницу, которая повышает урожай в два раза, по сравнению с обычной. Это дорогое удовольствие для нас, но мы, рано или поздно, к этому придем. Тем более, что у нас большие площади лежат незасеянными. Засеваются те площади, которые дают большую урожайность. Есть менее урожайные площади, и мы пишем проект по многолетней пшенице», — сказал Абдуллаев.

По его словам, планируется заключение договоров о сотрудничестве по выращиванию многолетней пшенице, которая выращивается, в частности, в Техасе. Ее урожайность на 10% ниже, чем у однолетней пшеницы, но многолетнюю пшеницу сеют один раз в 5 лет, и это дает экономический эффект.
Также планируется внедрение многолетнего сорго.