Казахстан введет уроки по обучению электорально-правовой культуры молодых избирателей

Eurasia News

ДНД-24 декабря 2018

Казахстан :Центральная избирательная комиссия планирует ввести электоральное обучение в Казахстане. Об этом на пресс-конференции в ЦИК РК сообщила заведующая отделом электорального обучения аппарата комиссии Махаббат Балиева.

“Мы думаем о введении часов, но это в будущем. Мы в прошлом году подписали меморандум с Министерством образования, и там этот вопрос прописан, но мы должны понимать, что в учебные планы вводить дисциплины очень сложно”, – сообщила она. И отметила, что уроки по повышению электорально-правовой культуры молодых избирателей в настоящее время проходят на уровне кураторских часов, внеклассных мероприятий, то есть на уровне воспитательной работы.

“ЦИК разрабатывает и внедряет новые системные механизмы по повышению электоральной правовой грамотности. Особое внимание мы сконцентрировали на двух направлениях: обучение организаторов выборов и электоральное просвещение молодых и будущих избирателей”, – рассказал председатель ЦИК Берик Имашев.

По её словам, эта работа будет вестись постоянно в межэлекторальный период.

“Мы сейчас с Минобразования создали специальный отдел организации электорального обучения. Мы уже два года работаем, реализовали проекты – выборы президента школы, главы школьного городского самоуправления “Улан басы”. Сейчас концентрируем своё внимание на электоральном воспитании молодёжи в межэлекторальный период”, – уточнила она.

Осенью 2017 года специалисты ЦИК РК впервые организовали настоящие выборы среди учеников трёх школ Астаны. Тогда члены ЦИК выразили надежду, что пилотный проект будет способствовать повышению правовой культуры будущих избирателей.