Казахстанский космонавт Айдын Аимбетов вернулся на Землю

Eurasia News

Казахстанский космонавт Айдын Аимбетов вернулся на Землю – несколько минут назад в степях Карагандинской области капсула благополучно приземлилась, передает корреспондент Tengrinews.kz с места события.

Прилет спускаемого аппарата космического корабля с международным экипажем в составе Геннадия Падалки (Россия), Андреаса Могенсена (Дания) и казахстанца Айдына Аимбетова состоялся в 146 километрах на юго-восток от города Жезказгана в 6 часов 51 минуту по времени Астаны.

Всех космонавтов извлекли из капсулы. По данным медиков, давление у всех троих в норме. Сейчас космонавтов угощают чаем и яблоками сорта апорт. “Самочувствие хорошее. Те эксперименты, которые были запланированы, я выполнил. Готов совершить еще один полет”, – сказал казахстанский космонавт журналистам.

Стоит добавить, что Аимбетов привез флаг Казахстана. После извлечения из капсулы космонавты расписались на обшивке аппрата, затем прошли двухчасовой медосмотр. Вслед за этим Аимбетов сфотографировался с флагом Казахстана и отправился на встречу с Главой государства.