Казахстанские предприятия произвели рекордный объем продукции и услуг

Eurasia News

ДНД – 09 июля 2018

Казахстан: Крупные предприятия Казахстана за первый квартал текущего года произвели рекордный объем продукции и услуг на общую сумму в семь триллионов тенге. Об этом в понедельник сообщают казахские СМИ.

За отчетный период крупные предприятия Казахстана увеличили объем выпуска продукции и услуг на 24,3 процента.

Отметим, что за аналогичный период прошлого года крупными предприятиями Казахстана было произведено продукции и услуг на общую сумму 5,6 триллиона тенге.

Суммарный объем товаров и услуг, произведенных тройкой ключевых отраслей, составил 4,5 триллиона тенге, или 65,1 процента от всего объема выпуска.

Наибольший объем производства пришелся на горнодобывающую промышленность и разработку карьеров – 2,2 триллиона тенге (доля от всех отраслей – 31,7 процента), обрабатывающую промышленность – 1,3 триллиона тенге (доля от всех отраслей – 19,3 процента) и на транспортно-логистический сектор – 977,4 миллиарда тенге (доля от всех отраслей -14 процента).

Вместе с ростом объема произведенной продукции и услуг по итогам первого квартала выросла и себестоимость производства – на 15,4 процента, или на 781,4 миллиарда тенге, год к году.

Среди отраслей наиболее высокая себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг зафиксирована в сфере оптовой и розничной торговли, ремонте автомобилей и мотоциклов – 1,4 триллиона тенге против 1,1 триллиона тенге годом ранее (прирост за год составил 20 процента). Вторая наиболее ресурсоемкая в плане производства отрасль – обрабатывающая промышленность: 1,2 триллиона тенге против одного триллиона тенге годом ранее (прирост на 20,1 процента).

В целом по итогам первого квартала доходы крупных предприятий достигли 12,1 триллиона тенге, что более чем на четверть больше прошлогоднего показателя аналогичного периода. Совокупная валовая прибыль крупного бизнеса Казахстана за январь-март этого года составила 3,7 триллиона тенге, что на 23,9 процента больше, чем за тот же квартал годом ранее – 3 триллиона тенге.