Кабульский визит генерала Баджвы : Пакистан и Афганистан должны обеспечить непрерывность инициатив по достижению государственных целей

Eurasia News

ДНД-12 июня 2018

Пакистан и Афганистан согласились с тем, что, хотя результаты двусторонних инициатив чрезвычайно важны, но еще важнее непрерывность процессов для достижения государственных целей.

Понимание было достигнуто, когда во вторник в Кабул прибыл начальник штаба армии (ЦАХАЛ) Камар Джавед Баджва и встретился с руководством Афганистана.

В ходе этого визита COAS провел эксклюзивную встречу с президентом Афганистана Ашрафом Гани, после чего состоялись обсуждения на уровне делегаций. Он также провел встречи с исполнительным директором Абдуллой Абдуллой и генеральным командующим по вопросам решительной поддержки (RSM) Джоном Николсоном.

COAS поздравил афганские власти с недавними мирными инициативами, особенно в отношении священного месяца Рамадан / Ид, и пожелал, чтобы эти шаги приобрели большее постоянство, что в конечном итоге привело к прочному миру.

Обсуждения охватили широкий спектр проблем особенно продолжающиеся усилия для согласования в Афганистане, меры должны были проверить рост ИГИЛ и проблему террористов,, пользующихся пористой границей, чтобы заниматься терроризмом, контрабандой и оборотом наркотиков, часто объединенными в сеть.

COAS повторил, что это – регионы, а не страны, которые развиваются,и для которых мир и развитие остаются наиболее существенными. Он далее сказал, что достижение относительного мира и стабильности в Пакистане, усилия теперь сосредоточены на социально-экономическое развитие ,как маршрут к устойчивому миру и стабильности.

Начальник армии сказал, что недавно согласованный план действий Пакистана в отношении мира и стабильности (APAPPS), как ожидается, обеспечит более тесное сотрудничество и координацию между двумя странами.

Говоря о пограничном столкновени, COAS заявил, что это препятствие для проверки терроризма, а не между людьми обеих сторон.

Президент Афганистана поблагодарил COAS за его визит и недавние инициативы в области безопасности, предпринятые в интересах мира и стабильности. Президент разделял контуры своего видения о региональном развитии, усилиях по продлению временного прекращения огня и шагов, связанных с созданием условий для примирения.

Главный исполнительный директор также поблагодарил COAS за его визит и инициативу APAPPS.