Кабмин Украины одобрил план мероприятий по чествованию участников Революции достоинства

Eastern Europe

ДНД – 18 февраля 2021

Кабинет министров Украины утвердил план мероприятий по чествованию подвига участников Революции достоинства и увековечению памяти Героев Небесной Сотни на 2021-2025 годы.
Как сообщает корреспондент Укринформа, такое решение принято на заседании правительства 17 февраля.

В пояснительной записке говорится, что вопрос обеспечения Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни – Музея Революции достоинства оборудованными помещениями для хранения музейных предметов и для экспозиций и выставок на данный момент решен частично.

«Поэтому, с целью увековечения памяти погибших Героев Небесной Сотни, которые отстаивали демократическое развитие Украины, свободу, независимость своего государства; формирование национального достоинства, патриотического воспитания граждан Украины, готовности к исполнению гражданского долга по защите государственных и национальных интересов Украины предлагается утвердить план мероприятий по чествованию подвига участников Революции достоинства и увековечения памяти Героев Небесной Сотни на период 2021-2025 годов, который будет определять проведение ряда просветительских, культурно-образовательных, коммеморативных мероприятий, посвященных памяти жертв и участников Революции достоинства», – говорится в пояснительной записке.

Реализация плана мероприятий будет осуществляться за счет бюджетных средств, предусмотренных для соответствующих органов исполнительной власти.

В Плане предусматривается разработка вопроса относительно постановки на учет, внесения в Государственный реестр недвижимых памятников Украины, охраны объектов культурного наследия, связанных с событиями Революции достоинства на Аллее Героев Небесной Сотни, Майдане Независимости, Европейской площади, улице Грушевского, других местах в г.Киеве, а также в населенных пунктах Украины, где происходили события Революции достоинства. Одним из пунктов плана является обеспечение проектирования, строительства и функционирования Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни – Музея Революции достоинства.

Ранее, 11 февраля 2015 года Президентом Украины издал указ №69/2015 «О чествовании подвига участников Революции достоинства и увековечении памяти Героев Небесной Сотни», которым предусмотрена разработка и утверждение комплексного плана мероприятий по чествованию подвига участников Революции достоинства и увековечение памяти Героев Небесной Сотни. Правительством было издано распоряжение от 23 августа 2017 года № 574-р. которым утвержден соответствующий план мероприятий на период до 2020 года. По состоянию на сегодняшний день указ Президента является действующим, однако срок реализации правительственного распоряжения завершился.