Историческая речь Имран Хана на Генассамблеи ООН

Eurasia News

Историческая речь Имран Хана на Генассамблеи ООН

Сеймур Мамедов
Сеймур Мамедов, директор международного экспертного клуба «EurAsiaAz», главный редактор информационного агентства Vzglyad.Az

Сеймур Мамедов

На минувшей неделе в Нью-Йорке открылась 74-я по счету сессия Генассамблеи ООН. 27 сентября к Генассамблее с речью обратился премьер-министр Исламской Республики Пакистан Имран Хан. Очередная сессия Генассамблеи ООН и выступление с речью главы правительства Пакистана совпали со все возрастающей напряженностью и углубляющимся кризисом в отношениях между Пакистаном и Индией.

Регион, в котором Индия и Пакистан находятся из-за 70-летней военно-политической напряженности между двумя державами, остается одной из “пороховых бочек” мира. Обращаясь на фоне этого к Генассамблее, Имран хан сказал, что в случае начала военного конфликта между двумя ядерными державами – Индией и Пакистаном, события будут развиваться по совершенно непредсказуемому сценарию.

Глава правительства Пакистана по этому поводу, в частности, сказал: “Если начнется конвенциональная война между двумя соседствующими ядерными странами, то какой выбор из двух остается для страны, которая по площади в 7 раз меньше, чем агрессор? Сражаться или погибнуть? Что остается делать Пакистану? Мы конечно же остановим свой выбор на втором варианте”.

Данное заявление Имран Хана свидетельствует об уверенности премьер-министра в силе и мощи своей державы, которая в последнее время благодаря его неустанной деятельности буквально преобразилась. За короткий период своего пребывания на посту главы правительства Пакистана Имран Хан приложил максимум усилий, воли и ума для обеспечения всестороннего динамичного развития и укрепления военной мощи Исламской Республики.

Заявление Имран Хана о том, что его страна в случае возникновения открытой угрозы Пакистану со стороны Индии оставит свой выбор на втором из двух возможных вариантов, является ярким свидетельством того, что, Пакистан слабым звеном в международных политических отношениях уж точно далеко не является. Наоборот, выступать с подобным заявлением Имран Хану помогают все возрастающая боевая мощь Пакистана, прочная и справедливая позиция страны в международных политических отношениях, а также единогласная, чуть ли ни 100-процентная поддержка внутренней и внешней политике господина премьер-министра, оказываемая мудрым народом Пакистана.

Особо сильное и справедливое возмущение Имран Хана вызвала политика официальных властей Индии, в частности, премьер-министра страны Нарендры Моди в оккупированных Джамму и Кашмире. Глава правительства Пакистан в связи с этим в частности сказал: “Население оккупированных Индией Джамму и Кашмира никогда не смирятся с тем, с чем они сталкиваются”.

И.Хан подчеркнул, что в оккупированном Индией Кашмире было изнасиловано 11.000 женщин, похищено 13.000 молодых людей: “Но со стороны мировой общественности не последовало абсолютно никакой реакции”. Отсутствие реакции на эти преступления, по словам И.Хана, связано с тем, что Индия представляет из себя крупный рынок сбыта.

Действительно, ситуация в регионе далеко не стабильная, и в любой момент может произойти война. Если начнется война, то Пакистан, учитывая размер его территории по сравнении с территорией Индией, будет бороться до конца – а в таком случае для сохранения своего суверенитета и территориальной целостности Пакистан, возможно, вынужден будет применить ядерное оружие. Война между Индией и Пакистаном не будет в интересах какой-либо державы, напротив пострадает не только экономика Исламабада и Нью Дели, но и экономика крупных стран, инвестировавших в конфликтующие стороны. По этой причине соответствующие международные структуры должны приложить все усилия для урегулировании ситуации в регионе. Необходимо принять превентивные меря во избежание военного конфликта между обеими сторонами.

Касаясь химеры под названием “международный исламский терроризм”, которую тиражируют мировые СМИ и некоторые западные политики, Имран Хан заявил, что исламофобия стала особо распространяться после событий 11 сентября 2001 года. Что касается понятия “исламский терроризм”, то оно стало доминировать в мировой прессе и среди мировых политиков, негативно настроенных по отношению к исламу, после советского вторжения в Афганистан.

“В 1980-х годах в ходе джихада в Афганистане, как следствие привнесенного из этой страны радикализма, Пакистан потерял 70.000 своих ни в чем неповинных граждан»,- отметил он.

В следующей части своего выступления премьер-министр Пакистана коснулся также климатических изменений. По этому поводу Имран Хан, в частности, сказал: “Меры по смягчению последствий климатический изменений требуют ресурсов и финансирования”.

По словам премьера, в Пакистане тают ледники, а изменение климата наносит ущерб экономике бедных стран.

Кроме того, Имран Хан сказал, что миллиарды долларов утекают из бедных стран и оседают в богатых странах путем отмывания денег коррумпированными людьми, но законы не позволяют бедным странам возвращать свои деньги обратно. Он также коснулся финансирования терроризма и незаконного оборота наркотиков. Имран Хан заявил, что его страна столкнулась с этой ситуацией, потому что произошла утечка денег в результате хищения правящими элитами в прошлом. Он заключил, что мир в целом, Всемирный банк и другие финансовые институты в частности должны немедленно действовать и помогать бедным странам справиться с подобной халатностью.

Подытоживая все сказанное премьер-министром Пакистана Имран Ханом на 74-й сессии Генассамблеи ООН, следует сказать, что речь главы правительства Исламской Республики явилось выступлением сильного человека, уверенного в будущем своего отечества и народа. Сегодня под сильным управлением Имран Хана Пакистан уверенно и стремительно развивается в сторону благополучного будущего. Остается надеяться, что правительство Индии, наконец, прекратит геноцид мусульман в Джамму и Кашмире и позволит населению этих регионов самим определять свою будущую судьбу.

Что же касается Исламской Республики Пакистан, то перед страной под мудрым и твердым управлением премьер-министра Имран Хана открывается перспектива и путь в светлое будущее. Именно на реализацию сценария по превращению Пакистана в экономически мощное и процветающее государство нацелен проект Китайско-пакистанского экономического коридора.

Проекты, которые реализуются и еще будут реализованы в рамках проекта Китайско-пакистанского экономического коридора, и дальше будут значительно улучшать инфраструктуру Пакистана, эффективно способствовать улучшению благосостояния пакистанского народа. Все подобные меры, реализуемые под руководством премьер-министра Имран Хана, преследуют одну единственную цель: улучшение благосостояния народа Пакистана, сокращение безработицы, открытие новых рабочих мест, привлечение зарубежных инвесторов в страну и т.д.

Народ Пакистана смотрит на будущее с оптимизмом и уверенностью в том, что их страна легко будет справляться со всеми вызовами, с которыми она будет сталкиваться.

 

Сеймур Мамедов – директор международного экспертного клуба «EurAsiaAz», главный редактор азербайджанского информационного агентства «Vzglyad.Az».