Каримов и Шариф подписали Совместную декларацию

Eurasia News

Updated on:

Как сообщалось ранее, по приглашению Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова 17 ноября в нашу страну с официальным визитом прибыл Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Наваз Шариф.

Каримов и Наваз Шариф подписали Совместную декларацию между Республикой Узбекистан и Исламской Республикой Пакистан

В резиденции Куксарой состоялась церемония официальной встречи Премьер-министра Исламской Республики Пакистан. В честь высокого гостя был выстроен почетный караул. Ислам Каримов и Наваз Шариф поднялись на подиум. Прозвучали государственные гимны двух стран. Президент Узбекистана и Премьер-министр Пакистана обошли строй почетного караула.

В ходе встречи Ислама Каримова и Наваза Шарифа основное внимание было уделено вопросам нынешнего состояния и перспективам дальнейшего развития сотрудничества между нашими странами, укрепления региональной безопасности.

– В лице Пакистана мы видим не только исторически близкого соседа, но и страну, которая благодаря своему огромному политико-экономическому, военно-техническому и человеческому потенциалу, выгодному геополитическому положению, взвешенному внешнеполитическому курсу сегодня играет ведущую роль в региональной политике, решении важнейших международных проблем. Ваш нынешний официальный визит мы рассматриваем как важнейший новый этап в долгосрочных узбекско-пакистанских отношениях, как яркое проявление готовности сторон продолжить открытый и доверительный диалог на высоком уровне по волнующим нас актуальным вопросам двустороннего, регионального и международного характера, а также придать дополнительный импульс нашему многоплановому и взаимовыгодному сотрудничеству, – отметил Президент нашей страны.

– Я безмерно рад, что вновь посетил такую великую страну, как Узбекистан. Многоуважаемый Президент, в результате Вашей мудрой и дальновидной политики в Узбекистане обеспечиваются мир и стабильность, неуклонно развиваются все сферы. Подтверждением тому служит то, что, несмотря на сложности в международной экономике, рост валового внутреннего продукта Узбекистана в последние годы сохраняется на уровне более 8 процентов. Благодаря таким регулярным контактам на высоком уровне, как наша сегодняшняя встреча, мы сможем и дальше динамично наращивать торгово-экономические связи, укреплять сотрудничество в сфере безопасности и расширять взаимодействие в сфере энергетики, – подчеркнул Премьер-министр Пакистана.

Ислам Каримов и Наваз Шариф обратили особое внимание на афганский вопрос, имеющий важное значение для дальнейшего развития сотрудничества. Стороны были единодушны в том, что проблему Афганистана можно решить однозначно исключительно путем проведения мирных политических переговоров под эгидой ООН и перемирия противоборствующих сторон. Были также обсуждены вопросы укрепления региональной безопасности, борьбы с терроризмом, экстремизмом и наркотрафиком.

На переговорах стороны обменялись мнениями по вопросам дальнейшего развития торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества.

В ходе переговоров отмечалось, что нынешний уровень товарооборота не соответствует потенциалу экономик и имеющимся возможностям двух стран. Были обсуждены вопросы задействования неиспользованных ресурсов, увеличения объемов и диверсификации номенклатуры взаимной торговли. Была достигнута договоренность об активизации работы Узбекско-пакистанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, проведении ее заседаний на регулярной основе.

Стороны особо отметили, что последовательное развитие отношений между Узбекистаном и Пакистаном отвечает долгосрочным интересам не только наших стран, но и оказывает позитивное влияние на укрепление безопасности, развитие торгово-экономических, коммуникационных и гуманитарных связей в регионе в целом.

«В лице Пакистана мы видим не только исторически близкого соседа, но и страну, которая благодаря своему огромному политико-экономическому, военно-техническому и человеческому потенциалу, выгодному геополитическому положению, взвешенному внешнеполитическому курсу сегодня играет ведущую роль в региональной политике, решении важнейших международных проблем», — отметил Президент Узбекистана.

«Ваш нынешний официальный визит мы рассматриваем как важнейший новый этап в долгосрочных узбекско-пакистанских отношениях, как яркое проявление готовности сторон продолжить открытый и доверительный диалог на высоком уровне по волнующим нас актуальным вопросам двустороннего, регионального и международного характера, а также придать дополнительный импульс нашему многоплановому и взаимовыгодному сотрудничеству», — подчеркнул Ислам Каримов.
«Я безмерно рад, что вновь посетил такую великую страну, как Узбекистан, — отметил премьер-министр Пакистана, который до этого был в Ташкенте в 1992 году. — Многоуважаемый Президент, в результате Вашей мудрой и дальновидной политики в Узбекистане обеспечиваются мир и стабильность, неуклонно развиваются все сферы. Подтверждением тому служит то, что, несмотря на сложности в международной экономике, рост валового внутреннего продукта Узбекистана в последние годы сохраняется на уровне более 8%».

«Благодаря таким регулярным контактам на высоком уровне, как наша сегодняшняя встреча, мы сможем и дальше динамично наращивать торгово-экономические связи, укреплять сотрудничество в сфере безопасности и расширять взаимодействие в сфере энергетики», — подчеркнул Наваз Шариф.

По итогам переговоров Ислам Каримов и Наваз Шариф подписали Совместную декларацию между Республикой Узбекистан и Исламской Республикой Пакистан. Также был подписан ряд документов по расширению двусторонних торговых отношений, созданию дополнительных льгот в налоговой сфере, укреплению сотрудничества между министерствами иностранных дел.

Президент Узбекистана и Премьер-министр Пакистана на встрече с представителями средств массовой информации отметили, что в ходе открытого и конструктивного диалога состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам развития взаимосвязей, проблемам регионального и международного значения. Подчеркивалось, что данный визит и достигнутые в его рамках договоренности откроют новую страницу и придадут дополнительный импульс развитию долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами.

Официальный визит Премьер-министра Исламской Республики Пакистан Мухаммада Наваза Шарифа в нашу страну продолжается.