Иран отправил во Францию “черные ящики” сбитого самолета МАУ

Eastern Europe

ДНД – 30 июня 2020 года

Иран передал во Францию “черные ящики” сбитого самолета авиакомпании “Международные авиалинии Украины”.
Сообщают Українські новини ссылаясь на иранские государственные СМИ.

О передаче “черных ящиков” во Францию рассказал военный прокурор Тегерана Голамабас Торки.

Он отметил, что один из бортовых самописцев был “физически поврежден”, поэтому данные с него можно достать только при помощи современной технологии.

Как пояснил прокурор, иранские эксперты не смогли приобрести необходимое оборудование из-за санкций со стороны Соединенных Штатов Америки.

Как сообщали Українські Новини, Зеленский создал делегацию для переговоров с Ираном об авиакатастрофе МАУ. Делегацию возглавляет заместитель Министра иностранных дел Евгений Енин.

Ранее Иран предложил Украине “признать человеческую ошибку” в крушении самолета МАУ. В Министерстве иностранных дел Украины на данный момент не ответили на данный запрос.

Кроме того, Офис генпрокурора настаивает, чтобы крушение самолета МАУ в Иране расследовала международная группа.

Самолет Boeing 737 регулярного рейса PS 752 Тегеран — Киев авиакомпании «Международные авиалинии Украины» разбился в Иране утром 8 января. В самолете было 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все 176 человек погибли.

Спустя три дня Иран официально признал, что сбил украинский пассажирский самолет ракетой. МИД пяти стран сделали совместное заявление о том, что Иран не может расшифровывать «черные ящики».