Иран и Пакистан будут сотрудничать в энергетике, газовой отрасли и экспорте электричества

Eurasia News

ИСЛАМАБАД, 25 марта. /Корр. ТАСС Андрей Евкин/. Тегеран и Исламабад будут наращивать двустороннее сотрудничество по широкому спектру направлений. Об этом заявил журналистам президент Ирана Хасан Роухани, прибывший в Пакистан с двухдневным визитом.
“Мы обсудили вопросы сотрудничества в энергетике, газовой отрасли и экспорте электричества, – сообщил Роухани на пресс-конференции по итогам его встречи с премьер- министром Пакистана Навазом Шарифом и состоявшихся переговоров на уровне делегаций. – Отдельно была затронута тему налаживания сообщения между пакистанским портом Гвадар и иранским Чахбехаром”
“Оба государства подтвердили решимость наращивать двустороннее сотрудничество по широкому спектру направлений, включая торговлю, экономику и энергетику, – заявил журналистам Наваз Шариф. – Мы также договорились открыть два новых пограничных перехода для стимулирования торгово-экономических связей и наращивания обменов между народами двух стран”. “Уверен, что они существенно сократят затраты туристов на дорогу и будет способствовать процессу региональной экономической интеграции,” – добавил пакистанский премьер.
“Безопасность Пакистана – это наша безопасность, и наоборот,” – подчеркнул в ответ Роухани, отметив, что Тегерану и Исламабаду “необходимо объединить усилия для обеспечения мира и безопасности на общих границах”.

П