Иран готов передать поврежденные черные ящики самолета МАУ экспертам из Канады или Франции

Eastern Europe

ДНД-10 января 20120

Если иранские специалисты не смогут получить информацию с поврежденных бортовых самописцев украинского самолета МАУ, Тегеран готов передать их экспертам из Франции или Канады.

Об этом заявил глава Управления гражданской авиации Ирана Али Абедзаде, передает CNN.

По его словам, у Ирана есть возможности для расшифровки бортовых самописцев, но они сильно повреждены. Также над этим будут работать украинские эксперты.

«Украинские авиационные эксперты прибыли 9 января в Тегеран. С завтрашнего дня они начнут декодировать данные», — сказал чиновник.

Однако, если усилий Ирана и Украины будет недостаточно, Тегеран передаст черные ящики Франции или Канаде, у которых есть необходимые технологии и опыт для такой работы.

Отметим, что это заявление прозвучало на брифинге премьер-министра Канады Джастина Трюдо, на котором он заявил, что украинский самолет около Тегерана, по данным разведки, сбила иранская ракета. Также Трюдо заявил, что Канада хочет присоединиться к расследованию и также хочет привлечь французских экспертов, поскольку именно во Франции разработали двигатель самолета Boeing компании МАУ.