– Индия успешно запустила ракету – носитель GSLV Mk.3

Eurasia News

ДНД-05 июня 2017

5 июня Индия успешно запустила ракету, которая в перспективе сможет выводить астронавта на орбиту

Индия испытала свою самую тяжелую ракету-носитель GSLV Mk.3, которая вывела на геостационарную орбиту 19 спутников связи. Об этом сообщает сайт Spaceflightnow.

“Индийская организация космических исследований сообщила, что ракета Geosynchronous Satellite Launch Vehicle-Mark III (GSLV-Mk III) оторвалась от земли с космодрома в Индии в Шрихарикоте, острове у побережья штата Андхра-Прадеш на юго-востоке страны, и доставила спутник связи на орбиту”, – говорится в сообщении.

Спутник GSAT-19, который GSLV-Mk III доставляет на орбиту, весит более 3 тонн, что является рекордом для индийской космической индустрии. Спутники с таким весом запускали на орбиту только США, Россия, Европейское космическое агентство, Китай и Япония.

По словам директора космического агентства Кирана Кумара, это самая тяжелая ракета и спутник, запущенный из Индии. Ракета имеет двигатель индийского производства, использующий жидкий кислород и жидкий водород в качестве топлива. В прошлом Индия использовала французские ракеты для запуска своих тяжелых спутников связи.