Индия создает проблемы для CPEC – президент Ариф Алви

Eastern Europe

ДНД – 23 июля 2020 года

ИСЛАМАБАД, Пакистан. Президент д-р Ариф Алви заявил, что Индия создает проблемы на китайско-пакистанском экономическом коридоре (CPEC), и его воинственное отношение представляет угрозу для мира и стабильности в регионе.

Во время беседы с послом Китая Яо Цзином, в четверг в Айван-э-Садре в Исламабаде, президент сказал, что Пакистан высоко ценит свои отношения с Китаем, который всегда поддерживал Пакистан в трудные времена.

Президент заверил, что Пакистан будет и впредь поддерживать политику единого Китая и поддерживать Китай по ключевым вопросам, представляющим национальный интерес, включая Гонконг, Тибет и Тайвань.

Посол Китая поблагодарил правительство Пакистана за поддержку позиции его страны в отношении Гонконга и других вопросов национальных интересов.

Яо Цзин сказал, что руководство и народ Китая высоко оценили роль президента Альви в развитии пакистано-китайских отношений и его поддержку Китая во время кризиса COVID-19.

Посол также передал поздравление от президента Китая Си Цзиньпина в связи с его предстоящим днем ​​рождения.

Президент Ариф Алви подчеркнул, что Пакистану и Китаю необходимо и дальше расширять сотрудничество в области информационных технологий, экономики и обороны.

Совещание подчеркнуло необходимость дальнейшего углубления и расширения стратегического сотрудничества с учетом возникающих региональных условий.

Было решено работать вместе для содействия региональному миру и стабильности.

Президент выразил благодарность Китаю за его поддержку во время пандемии Коронавируса, а также в Совете Безопасности ООН против незаконных односторонних шагов Индии в Индии. Оккупированные Джамму и Кашмир (IOJ & K).