Индия пытается аннулировать статью 35-A против резолюций СБ ООН: Пакистанская ФО

Eurasia News

ДНД-09 августа 2018

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Министерство иностранных дел заявило, что Индия нарушает многочисленные резолюции Совета Безопасности ООН и международные законы, пытаясь отменить статью 35-А своей Конституции, направленную на изменение демографии индийского оккупированного Кашмира (IOK), чтобы упредить исход любого будущего плебисцита.

«Подкупленные индийские гнусные конструкции такого характера являются полным нарушением многочисленных резолюций СБ ООН и международного права», – сказал в четверг официальный представитель МИДа д-р Мухаммад Фейсал в Исламабаде, проводя еженедельный брифинг для СМИ.

Пресс-секретарь сказал, что, несмотря на безудержный индийский государственный терроризм, кашмирцы в ИОК наблюдали полную забастовку против попыток Индии отменить статью 35-А.

Д-р Фейсал далее сказал, что в результате жестокого применения силы индийскими оккупационными силами на прошлой неделе 12 невинных кашмирцев приняли шахадат.

Пресс-секретарь МИД сказал, что лидеры Hurriyat остаются под арестом, в то время как их офисы регулярно рейдерствуют по сфабрикованным обвинениям, пытаясь запугать их. Он сказал, что политзаключенные в рамках СРП переходят в тюрьмы за пределами ИОК, чтобы оказывать дополнительное психологическое давление на семьи и держать их в стороне от контроля.

«Мы решительно осуждаем незаконное задержание и перемещение кашмирских женщин, включая Сиеду Аасию Андраби, Нахиду Насрин и Фахмиду Софи из тюрьмы Мандоли, в пресловутую тюрьму Тихара в Нью-Дели», – сказал он.

Пресс-секретарь сказал: «Мы также выражаем нашу глубокую озабоченность по поводу состояния здоровья политзаключенных, в том числе Шабира Ахмада Шаха, Масары Талам Батта, Найема Ахмада Хана, Мохаммада Айяза Акбара, Алтафа Ахмада Шаха, Пира Сайфуллы, Мехраудина Калвала, Фарука Ахмада Дар, Гулама Мухаммада Хан Сопори и сотни лидеров и активистов Хуррият в разных тюрьмах и центрах допросов ».

Кроме того, д-р Фейсал сказал, что журналистам, особенно иностранным журналистам, произвольно запрещен доступ к ИОК, чтобы они не стали свидетелями быстро ухудшающейся ситуации на местах.

«Это отчаянная попытка охватить правду о гуманитарной чрезвычайной ситуации и варварских нарушениях прав человека, совершенных индийскими оккупационными силами», – добавил он.