Индия просит Пакистан отказаться от медиа-воздействия с семьей шпиона Кульбхушан Джадхава

Eurasia News

ДНД-24 декабря 2017

Ага Икрар Харун

ИСЛАМАБАД, Пакистан: индийское Министерство Внешних связей через индийскую Высокую комиссию в Исламабаде попросило, чтобы Пакистан не позволил взаимодействие между СМИ и семьей осужденного НЕОПЫТНОГО Шпиона Калбхушена Джедхава 25 декабря, когда его мать и жена встретят его в помещении Министерства иностранных дел Пакистана в Исламабаде.

Пакистан в принципе решил свободный доступ к семье НЕОПЫТНОГО Шпиона Калбхушена Джедхэва к индийским, а также пакистанским СМИ, существующим в Исламабаде, но Министерство иностранных дел Пакистана получило запрос от Министерства Внешних связей Индии через индийскую Высокую комиссию в Исламабаде, чтобы лишить доступа СМИ семье НЕОПЫТНОГО Шпиона Калбхушена Джедхэва после его встречи с его матерью и женой.

Уместно упомянуть, что мать и жена пригогворенного к смерти индийского сыщика Калбхушан Судхир Джадхава завтра приедут в Пакистан (в понедельник) коммерческим рейсом для встречи с Джадхавом в Министерстве иностранных дел Исламабада.

Выдавая визы как матери и жене Кулбхушана Джадхава, Пакистан также предложил организовать взаимодействие с обеими женщинами после встречи с задержанным шпионом.

Выдавая визы как матери и жене Кулбхушана Джадхава, Пакистан также предложил организовать взаимодействие с обеими женщинами после встречи с задержанным шпионом.

Однако представители средств массовой информации в Исламабаде в воскресенье были проинформированы о том, что Верховная комиссия Индии обратилась к Пакистану с просьбой не организовывать медиа-взаимодействие с семьей Кульбхушан Джадхав.

«Эта ситуация фактически отрицает право на информацию пакистанских СМИ на задание нескольких вопросов, которые волнуют журналистов, включая то, почему Кулбхушан Джадхав (Ядев) жил в Иране с мусульманской идентичностью, имея поддельный паспорт Хусейна Мубарака Пателя? Журналисты также могли бы попросить его семью поделиться информацией о Пенсионной книге Ядева, если он действительно был офицером в отставке индийского военно-морского флота. У нас есть много вопросов, чтобы спросить его семью. Увы, мы не позволим говорить с его семьей », – прокомментировал старший дипломатический корреспондент Халид Джамиль во время разговора с Информационным агентством Dispatch News Desk (DND).

Во время встречи, запланированной на завтра с Кулбхушаном Джадхавом, индийский заместитель Верховного комиссара Дж.П Сингх также будет сопровождать семью офицера.

Ранее в этом месяце Пакистан разрешил свидание его с матерью Кулбхушана Джадхава исключительно с гуманитарных соображений.

13 марта 2016 года пакистанские правоохранительные органы арестовали агента индийского исследовательского и аналитического крыла (RAW) и военно-морского офицера 41558Z командира Кулбхушана Джадхава, а также Хусейна Мубарака Пателя, после того как он незаконно переправился в Пакистан.

Кулбхушан Джадхав признался Магистрату и Суду, что ему поручено RAW планировать, координировать и организовывать шпионские, террористические и саботажные действия, направленные на дестабилизацию и ведение войны против Пакистана.

В апреле 2017 года Кулбхушан Джадхав был приговлорен к смертному приговору Военным судом (FGCM) за участие в шпионских и саботажных действиях против Пакистана.

По данным источников в министерстве иностранных дел в Исламабаде, Пакистан получил просьбу о встрече Ядева со своей семьей на прошлой неделе апреля через Верховную комиссию Индии в Исламабаде.

Однако 18 мая 2017 года Международный Суд (ICJ) оставил приговор в силе для Кулбхушана Джадхава, после того, как Индия обратилась к нему с просьбой отмены приговора.

«Позвольте мне заверить вас, что Командующему не угрожает немедленная казнь, и его ходатайства о помиловании все еще имеют силу , – сказал пресс-секретарь министерства иностранных дел д-р Мухаммад Фейсал 21 декабря в Исламабаде.