Индия просит Китай разрешить конфликт в Ладакхе путем дипломатических переговоров

Eastern Europe

ДНД – 07 июня 2020 года

Мониторинговая служба: Индия обратилась к Китаю с просьбой разрешить противостояние на Ладакхе путем дипломатических переговоров.

Официальное заявление, опубликованное в воскресенье, 7 июня 2020 года, Министерством иностранных дел Индии о встрече на высшем уровне в течение семи с половиной часов между индийскими и китайскими военными командирами для урегулирования многомесячного кризиса в Ладакхе указывает на то, что Индия просила Китай решить вопрос дипломатическим путем и ослабить напряженность в регионе. Между тем источники в министерстве обороны подтвердили, что Индия не хочет никакого военного решения Индо-китайского противостояния.

В воскресенье министерство иностранных дел Индии выступило с заявлением о состоявшихся в субботу переговорах, в которых говорилось, что «обе стороны будут продолжать военные и дипломатические действия для урегулирования ситуации и обеспечения мира и спокойствия в приграничных районах».

Уместно упомянуть, что Китай и Индия с пятницы, 5 июня 2020 года, провели два раунда переговоров по просьбе Индии найти решение для смягчения напряженности и смягчения ситуации в гималайском регионе в виде месячного противостояния на нескольких участках. Линии фактического контроля (ЛАК) в Ладакх создает внутренние проблемы для правительства, возглавляемого БДП.

Между тем, ThePrint сообщила, что высокопоставленные чиновники сообщили газете, что переговоры на уровне командиров будут продолжены и на дипломатическом уровне.

Уместно упомянуть, что были проведены переговоры между военными командирами Индии и Китая в регионе Чушул-Молдо. Встреча прошла между генерал-лейтенантом Хариндером Сингхом, командующим 14 корпусом, базирующимся в Лехе, который возглавлял индийскую делегацию, и командующим Южного Синьцзяна генерал-майором Лю Линем, который представлял китайскую сторону.

В заявлении Министерства иностранных дел в воскресенье говорится:

«Обе стороны согласились мирно урегулировать ситуацию в приграничных районах в соответствии с различными двусторонними соглашениями и с учетом соглашения между лидерами о том, что мир и спокойствие в приграничных районах Индии и Китая имеют важное значение для общего развития двусторонних отношений».

Можно упомянуть трехдневную встречу высшего руководства индийской армии, завершившуюся 30 мая 2020 года решением о патрулировании у озера Пангонг Цо в спорных районах между Индией и Китаем в Ладакхе.

Индийское военное руководство после трехдневных обсуждений с целью ослабить ситуацию и решило, что индийские войска будут поддерживать мирную ситуацию во всех спорных районах, таких как Пангонг Цо, Долина Галван, Демчок и Даулат Бег Олди в восточном Ладакхе, и будут избегать столкновения с китайской армией и остановил бы патрулирование вокруг озера Пангонг Цо.

Источники приличия в Нью-Дели указывают, что китайская армия развернула около 2500 военнослужащих в Пангонг Цо и долине Галван, кроме того, постепенно наращивая временную инфраструктуру и вооружение.