Индия похоронила свой светский и демократический образ: Куреши

Eastern Europe

ДНД-17 декабря 2019

ИСЛАМАБАД, Пакистан. Министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши заявил, что светский и демократический имидж Индии похоронен, так как в стране навязывается образ мыслей индуистов и только индуистов.

Во вторник в беседе с представителями средств массовой информации в Исламабаде министр выразил сожаление по поводу применения силы против мирных демонстрантов, выступающих против Закона о внесении поправок в гражданство против мусульман, заявив, что студенты Университета Алигарх и Джамия Миллия подвергались насилию .

Настоятельно призвав Индию немедленно отменить дискриминационный Закон о гражданстве, Куреши решительно заявил, что Пакистан будет выступать против этого противоречивого акта на каждом форуме. Он заявил, что ряд организаций, выступающих за свободу вероисповедания, также высказали свои оговорки в отношении индийского законодательства.

Шах Махмуд Куреши заявил, что Индия разделяет спорное законодательство, поскольку пять индийских штатов, включая правительство Дели, также отказались выполнять новый Акт о гражданстве. Ситуация, которую мы раньше видели в оккупированном Кашмире, сейчас распространена во всей Индии, – добавил он.

Куреши призвал мировое сообщество отреагировать на спорные действия индийского правительства. Он сказал, что тем, кто раньше прибегал к молчанию, теперь придется нарушить свое молчание.

Министр иностранных дел отметил, что несколько стран, включая Соединенные Штаты, Великобританию, Канаду, Сингапур и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), выпустили туристические рекомендации и предупредили своих граждан не посещать Индию.