Индия несет ответственность за «жестокие физические конфликты»: Китай

Eastern Europe

ДНД – 21 июня 2020 года

Китай в субботу заявил, что неоднократные провокации со стороны Индии и нарушения линии фактического контроля (LAC) и соглашения на уровне командиров, помимо насильственного нападения на китайских офицеров и солдат, ведущих переговоры, вызвали ожесточенные физические конфликты, приведшие к жертвам.

Представляя поэтапное описание столкновения в Галване в серии твитов, официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь сказал, что в течение многих лет китайские пограничные войска патрулировали и дежурили в районе Галван, расположенном на китайской стороне ЛАК в западной части китайско-индийской границы. По его словам, с апреля индийские пограничные войска в одностороннем порядке непрерывно строят дороги, мосты и другие объекты в (LAC) в долине Галван. Несмотря на многочисленные заявления и протесты со стороны Китая, Индия пошла еще дальше, пересекая(LAC) и провоцируя. Сообщает Daily Times.

Лицзянь сказал, что 6 мая индийские пограничные войска пересекли (LAC), проникли на территорию Китая, построили оборонительные сооружения и баррикады, которые препятствовали патрулированию китайских пограничных войск. Они намеренно иннициировали провокации в попытке в одностороннем порядке изменить статус-кво контроля и управления, добавил он.

Он сказал, что китайские пограничные войска были вынуждены принять необходимые меры, чтобы отреагировать на ситуацию на местах и ​​усилить управление и контроль в пограничных районах. Китай и Индия поддерживали тесные связи по военным и дипломатическим каналам, чтобы облегчить ситуацию. Однако, по его словам, в ответ на жесткие требования китайской стороны Индия согласилась отозвать персонал, который пересек (LAC), и снести объекты, что они и сделали.

Представитель заявил, что 6 июня пограничные войска провели совещание на уровне командиров и согласились ослабить ситуацию, а Индия пообещала не пересекать устье реки Галван для патрулирования и строительства объектов. Было решено, что обе стороны обсудят и примут решение о поэтапном выводе войск должностными лицами на местах.
«Индийские фронтовые войска жестоко нападали на китайских офицеров и солдат, которые отправились туда для переговоров, что вызвало ожесточенные физические конфликты и привело к жертвам», – отметил он.