Индия на финальной стадия переговоров о поставке зенитных ракетных комплексов С-400 “Триумф”

Eurasia News

ДНД-23 января 2018

Переговоры о поставке Индии зенитных ракетных комплексов С-400 “Триумф” близятся к концу. Как стало известно изданию Times of India, контракт планируют подписать в следующем финансовом году. Стоимость сделки оценивается в пять с половиной миллиардов долларов.

Индия покупает зенитно – ракетные комплексы С-400 полностью, то есть пусковые установки, командные пункты, радары и машины обеспечения. Все это должны передать заказчику в течение четырех с половиной лет,сообщают зарубежные СМИ, однако, их собственный источник в оборонно-промышленном комплексе Индии пока эту информацию не подтверждает.

Индия станет уже третьей страной, которая купила новейшие российские зенитные ракетные комплексы. Первым С-400 заказал Китай, следом за ним в очереди за “Триумфами” стоит Турция. Кстати, это первая страна НАТО, которая покупает российские ЗРК. Даже несмотря на протесты союзников по альянсу.

Стоит напомнить,что С-400 “Триумф” – самая совершенная серийная российская ЗРК. Один комплекс, а это командный пункт и несколько пусковых установок, способен одновременно обстреливать до 6 воздушных объектов. Причем максимальная дальность обнаружения цели достигает 600 километров, а ракета достанет противника на расстоянии до 400 километров.