Индия и Китай разводят свои силы в Галване

Eastern Europe

ДНД – 06 июля 2020 года

Стали заметны первые признаки разведения индийских и китайских войск на линии фактического контроля (ЛАК) в Ладакхе. Солдаты обеих сторон начали отступать на пункт РР14 в районе Галвана. Аналогичное движение с обеих сторон также ожидается на двух других участках противостояния PP15 и PP17A в секторе Хот-Спрингс.

Подтверждение того, что войска вернулись в долину Галван и в Хот-Спрингс, появилось после того, как в понедельник утром «Индийский экспресс» сообщил о предварительных признаках затухания конфликта в некоторых «точках трения», через пять дней после того, как переговоры на уровне командующего корпусом согласовали шаги поэтапной деэскалации. При этом обе стороны должны были вывести людские ресурсы и структуры. Проверка сделанного была запланирована к 5 июля.

Правительственные источники сообщили (The Indian Express), что «процесс начался после того, как вчера вечером на китайской стороне в Галване была замечена некоторая активность, когда была демонтирована построенная ими оборона и очистили территорию. Некоторые транспортные средства также прибыли к месту, чтобы перебросить войска на свою сторону ».

«Команды из армии действительно проверяли, где находятся наши силы в противостоянии. Подробные отчеты поступят к нам только завтра, но есть свидетельства некоторого вывода рабочей силы и демонтажа конструкций, по крайней мере, в районе Галвана », – сказал старший сотрудник службы безопасности.