Индия и Вьетнам подпишут соглашение по мирному атому

Eurasia News

DND – 10 декабря 2016

Индия и Вьетнам планируют в ближайшие подписать межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере мирного атома,- сообщают СМС ссылаясь на издание Economic Times.

Подписать соглашение планируют в рамках визита председателя Национальной ассамблеи Вьетнама Нгуен Тхи Ким Нган, которая прибыла в Индию накануне и пробудет в стране до 11 декабря.

Соглашение подразумевает помочь Индии вьетнамскими учеными в повышении квалификации для улучшения мер безопасности на ядерных объектах.

Две страны сотрудничают в сфере мирного атома с 1986 года. Индийская сторона уже пригимала участие в тренинге вьетнамских специалистов и предоставила исследовательский реактор Вьетнаму по программе МАГАТЭ.

Во время визита премьер-министра Нарендры Моди во Вьетнам ,который состоялся в сентябре ,стороны договорись ускорить переговоры по соглашению по мирному атому, “которое заложит крепкий фундамент для дальнейшего сотрудничества по мирному атому”.

У Вьетнама имеется соглашение о сотрудничестве в сфере мирного атома с РФ и Японией.Индия станет третьей страной, с которой подпишут соглашение по мирному атому.