Индия запланировала запуск скоростного поезда Hyperloop

Eurasia News

ДНД-07 сенятбря 2017

Компания Hyperloop Transportation Technologies (HTT) подписала соглашение с правительством индийского штата Андхра Прадеш о соединении скоростными поездами городов Амаравати и Виджаявада.

“Проект будет основан на модели государственно-частного партнерства с привлечением основного объема финансирования от частных инвесторов”, – отмечается в публикации.

На первом этапе, начиная с октября, компания HTT проведет 6-месячное исследование, направленное на технико-экономическое обоснование проекта Hyperloop. В частности, представители компании проанализируют городской ландшафт.

“Транспортная платформа компании HTT существенно обогатит инфраструктуру и экосистему штата Андхра Прадеш. Система Hyperloop будет способствовать развитию множества современных технопарков и кластеров программирования в Амаравати, что поможет укрепить имидж этого города как лидера в сфере науки и технологий мирового уровня”, — заявил Нара Локеш, министр по информационным технологиям штата Андхра Прадеш.

После проведения первоначального 6-месячного исследования по технико-экономическому обоснованию проекта, в качестве реализации второго этапа проекта компания НТТ предполагает строительство первой системы Hyperloop в Индии.

Ожидается, что время в пути между городами сократится до 6 минут по сравнению с 1 часом на сегодня, сообщает НВ со ссылкой на пресс-релиз компании.