Индия задумалась над выпуском цифровой рупии

Eastern Europe

ДНД-10 декабря 2019

Несмотря на свое отрицательное отношение к криптоактивам, Центральный банк Индии изучает концепцию выпуска государственной криптовалюты

Согласно отчету Inc4, Резервный банк Индии (RBI) заявил о планах по выпуску собственной криптовалюты.

Криптовалютные биржи стали перед выбором или  адаптироваться к запрету  или прекратить  свою деятельность в стране и переместили бизнес в другие юрисдикции. Осенью прошлого года Верховный суд потребовал от правительства разъяснения позиции в отношении криптовалют, и даже появились сообщения, что страна выпустит регулирование до конца 2018 года, но этого так и не произошло.

Относительно предлагаемого проекта собственной криптовалюты председатель RBI Шактиканта Дас (Shaktikanta Das) заявил, что инициатива все еще находится на начальной стадии. Кроме того, Дас заявил, что банк выступает против выпуска криптовалюты частными компаниями из-за рисков отмывания денег. Глава RBI также заявил, что запуск государственной цифровой валюты на индийском рынке займет некоторое время.

Отметим, что организованная индийским правительством рабочая группа рекомендовала запретить криптовалюты на территории государства. Участники группы проработали вопрос санкций, которые планируется накладывать на лиц, участвующих в сделках с криптовалютными активами.

Слушание о запрете RBI криптоторговли перенес на январь .