Индия вооружается более современными кораблями

Eurasia News

ДНД-30 сентября 2017

Индия официально подтвердила свое намерение приобрести российские крылатые ракеты. Совет по оборонным закупкам правительства Индии (DAC, Defence Acquisition Council) утвердил расходы в размере $125 млн на приобретение ракет типа «Калибр», сообщает WarSpot со ссылкой на портал defenseworld.net.

Впервые неподтвержденная информация о предстоящей закупке появилась в СМИ в сентябре прошлого года. Тогда газета «Известия» со ссылкой на дипломатический источник сообщала, что Индии будут предложены экспортные модификации ракет с новейшей сверхточной системой наведения и ограниченной дальностью (300 км), чтобы не нарушать международные договоренности, запрещающие экспорт ракет с большей дальностью полета.

В ВМС Индии указывают, что новыми «Калибрами» будут оснащены корветы типа «Кора» и эсминцы типа «Дели». Более современные корабли индийского флота планируется оснащать новейшими крылатыми ракетами BrahMos.

На сегодняшний день индийские фрегаты типа «Тальвар» и «Шивалик» оснащены противокорабельными версиями крылатых ракет «Калибр». Теперь же военное командование намерено закупить новое поколение «Калибров», способных с высокой точностью поражать как статические, так и подвижные цели.