Индию накрыл «коронавирусный шторм»-премьер

Eastern Europe

ДНД -26 апреля 2021

В это воскресенье индийский премьер-министр Нарендра Моди заявил что эпидемиологическая ситуация в стране ухудшилась и достигла новых рекордов заболеваемости, — страну накрыл «коронавирусный шторм».

Об этом сообщает Reuters.

«Мы были воодушевлены после успешной борьбы с первой волной инфекции, но этот шторм потряс нашу нацию», — подчеркнул Моди и призвал всех граждан Индии вакцинироваться от COVID-19.

Индия уже несколько дней подряд бьет мировой рекорд суточного прироста новых заражений коронавирусом. Так только за субботу — 24 апреля — коронавирус подтвердили в 349,6 тысячи индейцев.

По состоянию на утро 26 апреля всего в этой стране выявлено более 17,3 миллиона случаев COVID-19. По этому показателю страна является второй в мире после США.

Причиной стремительного распространения инфекции стал новый, более заразный и опасный вариант коронавируса, который сформировался на территории Индии.

На фоне резкого обострения ситуации с COVID-19 правительство Индии приняло решение о строительстве 551 станции по производству медицинского кислорода.

Недавно сообщалось о том, что на Индию приходится более трети всех новых больных коронавирусом